Recht zur Führung der Berufsbezeichnung

Dieses Thema im Forum "Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz" wurde erstellt von Ralfi, 12.10.2005.

  1. Ralfi

    Ralfi Newbie

    Registriert seit:
    12.10.2005
    Beiträge:
    4
    Zustimmungen:
    0
    Hallo, zusammen.

    Ist es richtig, daß man die Berufsbezeichnung "Krankenschwester" nicht mehr benutzen darf, wenn man einige Jahre nicht mehr in diesem (erlernten) Beruf gearbeitet hat?

    Ich brauche dazu einen Gesetzestext o.ä.

    Bitte um schnelle Antworten, da die Sache bereits "brennt".

    MFG,

    Ralfi
     
  2. flexi

    flexi Administrator
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    11.02.2002
    Beiträge:
    7.782
    Zustimmungen:
    46
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Ort:
    Großraum Hannover
    Wer erzählt dir den sowas????

    Nicht du musst beweisen, das du es nicht darfst, sondern der andere, das man es nicht darf! Worauf beruft der sich denn??
    Es sei denn, man hat dir dir durch Gerichtsbeschluss die Erlaubnisurkunde entzogen.
    Rechtsgrundlage sind die §§ 1, 2, 23 im Krankenpflegegesetz (siehe Download-bereich).
    Aber "Ralfi" hört sich irgendwie nach "Krankenpfleger" an.....
     
  3. Ralfi

    Ralfi Newbie

    Registriert seit:
    12.10.2005
    Beiträge:
    4
    Zustimmungen:
    0
    Hallo.

    Danke für die schnelle Antwort.
    Zunächst einmal geht es nicht um mich selber, deswegen ist Krankenschwester schon in Ordnung. :-)

    Nehmen wir mal an, daß die Person, die es betriftt, beweisen WILL, daß sie nicht mehr als Krankenschwester eingesetzt werden kann.
    Wie sieht es dann aus?

    Gruß,
    Ralfi
     
  4. flexi

    flexi Administrator
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    11.02.2002
    Beiträge:
    7.782
    Zustimmungen:
    46
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Ort:
    Großraum Hannover
    Hallo Ralfi,
    Das ist eine andere Baustelle, die mit dem Recht zur Führung der Berufsbezeichnung nichts zu tun hat.
     
  5. Ralfi

    Ralfi Newbie

    Registriert seit:
    12.10.2005
    Beiträge:
    4
    Zustimmungen:
    0
    Berufsbezeichnung

    Hallo, noch mal.

    Ich bin mir sehr sicher, daß ich genau diesen, von mir gesuchten, Gesetztestext vor zwei Jahren mal gelesen habe.
    Da stand dann also sinngemäß drin, daß die Erlaubnis zur Führung der Berufsbezeichnung "Krankenschwester" dann erlischt, wenn man in diesem Beruf 5 Jahre nicht mehr tätig war.
    Leider habe ich ihn damals nicht aufgehoben und kann ihn nicht mehr finden.

    Wenn das eine "andere Baustelle" ist, wo muss ich dann suchen?

    MFG,
    Ralfi
     
  6. flexi

    flexi Administrator
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    11.02.2002
    Beiträge:
    7.782
    Zustimmungen:
    46
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Ort:
    Großraum Hannover
    Hallo Ralfi,
    in den geltenden Gesetzen ist und war eine solche Regelung nie vorhanden.
    im Sozialversicherungsrecht, im Arbeitsrecht, bei HartzIV-Bestimmungen usw., je nach dem, warum sie nicht will oder kann...
     
  7. Rennmaus

    Rennmaus Newbie

    Registriert seit:
    19.08.2005
    Beiträge:
    7
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Krankenschwester
    Ort:
    Aachen
    Hallo

    sowas habe ich ja noch nie gehört.
    Das würde ja bedeuten, alle meine weiblichen Arbeitskolleginnen, die nach der Geburt mehr als die drei Jahre Elternzeit in Anspruch genommen haben (z.B. mehrere Kinder bekommen haben), plötzlich ohne Beruf dastehen.
    Kann ich mir ehrlich gesagt nicht vorstellen, dass es sowas gibt.

    Lieben Gruß Sandra
     
  8. Ralfi

    Ralfi Newbie

    Registriert seit:
    12.10.2005
    Beiträge:
    4
    Zustimmungen:
    0
    Elternurlaub

    Hallo.

    Was ich in Erinnerung behalten habe waren 5-8 Jahre der Arbeit in einem anderen Beruf und dann der "Rückfall" in den Beruf Krankenschwester.

    Vielleicht habe ich mich geirrt...trotzdem vielen Dank für die netten Versuche.

    MFG,
    Ralfi
     
  9. Elisabeth Dinse

    Elisabeth Dinse Poweruser

    Registriert seit:
    29.05.2002
    Beiträge:
    19.812
    Zustimmungen:
    167
    Beruf:
    Krankenschwester, Fachkrankenschwester A/I, Praxisbegleiter Basale Stimulation
    Akt. Einsatzbereich:
    Intensivüberwachung
    Das bezog sich garantiert nicht auf die Verfahrensweise in Deutschland. Hier reicht es einmal ein Examen zu machen und man ist Pflegekraft kraft Amtes bis zum Tode. Man braucht noch nicht einemal regelmäßig seine Fähigkeiten unter Beweis stellen.

    Elisabeth
     
  10. Lillebrit

    Lillebrit Bereichsmoderatorin
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    20.07.2004
    Beiträge:
    4.032
    Zustimmungen:
    15
    Beruf:
    M.Sc., Dipl.-Berufspädagogin (FH); KS; Kinaestheticstrainerin Stufe 2, QMB (TÜV)
    Ort:
    Witzenhausen
    Akt. Einsatzbereich:
    Schule
    Funktion:
    Lehrerin
    Hallo,

    es ist richtig, dass es im KrPflG festgelegt ist, dass die Erlaubnis zur Führung der Berufsbezeichnung zurückgenommen werden kann!

    §2 Voraussetzung für die Erteilung der Erlaubnis

    (1) Die Erlaubnis [...] ist zu erteilen, wenn der/ die Antragsteller/inn
    1. die durch dieses Gesetz vorgeschriebene Ausbildungszeit abgeleistet und
    die staatl. Prüfung bestanden hat,

    2. sich nicht eines Verhaltens schuldig gemacht hat, aus dem sich die
    Unzuverlässigkeit zur Ausübung des Berufes ergibt, und

    3. nicht in gesundheitlicher Hinsicht zur Ausübung des Berufes ungeeignet
    ist.

    (2) [....] Die Erlaubnis ist zu wirderrufen, wenn nachträglich die Voraus-
    setzung nach Absatz 1, Punkt 2 weggefallen ist.
    Die Erlaubnis kann widerrufen werden, wenn nachträglich die Voraus-
    setzung nach Absatz1, Punkt 3 weggefallen ist.

    Ich denke mal, das dieses aber Auslegungssache ist.......allerdings steht nirgens, dass man nach 5 Jähriger Berufsabstinenz nicht mehr als solche arbeiten darf!


    @ ralfi:
    Wieso möchte die betreffende Persom beweisen, dass sie nicht mehr als KS eingesetzt werden kann? Spekuliert sie auf eine - vom Arbeitsamt bezahlte- Umschulung ????? * mal direkt frag*
     
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen - Recht Führung Berufsbezeichnung Forum Datum
SPK-Wechsel - rechtliche Frage - Durchführung durch Pflegekraft Nephrologie / Urologie 29.08.2012
Rechtliche Fragen zu Arbeitsverweigerung bzw. Durchführungsverantwortung Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz 29.06.2011
Ist dies rechtens? Talk, Talk, Talk 05.11.2016
Ausbildungsverlängerung - rechtliche Grundlagen? Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz 24.10.2016
News Sterbebegleitung soll Menschenrecht werden Pressebereich 19.10.2016

Diese Seite empfehlen

  • Über uns

    Unsere Online Community für Pflegeberufe ist eine der ältesten und mitgliederstärksten im deutschsprachigen Raum (D/A/CH) und wir sind stolz darauf, dass wir allen an der Pflege Interessierten seit dem Jahr 2000 eine Plattform für unvoreingenommene, kritische Diskussionen unter Benutzern unterschiedlicher Herkunft und Ansichten anbieten können. Wir arbeiten jeden Tag mit Euch gemeinsam daran, um diesen Austausch auch weiterhin in einer hohen Qualität sicherzustellen. Mach mit!

    ©2000-2016 - www.krankenschwester.de - Die Online Community für Pflegeberufe

  • Schnellnavigation

    Öffne die Schnellnavigation

  • Unterstützt uns!

    Unser Team von www.krankenschwester.de arbeitet jeden Tag daran, dass einerseits die Qualität sichergestellt wird, um kritische und informative Diskussionen zuzulassen, andererseits die technische Basis (optimale Software, intuitive Designs) anwenderorientiert zur Verfügung gestellt wird. Das alles kostet viel Zeit und Geld, deshalb freuen wir uns über jede kleine Spende!

Ich stimme zu Weitere Information

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.