Antibiotikagabe

Dieses Thema im Forum "Pflegebereich Innere Medizin" wurde erstellt von ZwergenSchlumpf, 24.07.2012.

  1. ZwergenSchlumpf

    ZwergenSchlumpf Junior-Mitglied

    Registriert seit:
    15.07.2009
    Beiträge:
    43
    Zustimmungen:
    0
    Hallo,
    Ich hoffe ich bin hier mit meinem Thema richtig!
    Antibiotika kann ja zur zerstörrumg der Darmzellen führen!
    Dadurch resultiert ja eine Diarrhoe!
    Aber kann es auch zu Obstipation führen ?
    Habe in meinen Büchern nur Als NW Diarrhoe gefunden! Im alltag aber auch mal was von Obstipation gehört- konnte es mir aber nie so wirklich erklären....
     
  2. Elisabeth Dinse

    Elisabeth Dinse Poweruser

    Registriert seit:
    29.05.2002
    Beiträge:
    19.812
    Zustimmungen:
    167
    Beruf:
    Krankenschwester, Fachkrankenschwester A/I, Praxisbegleiter Basale Stimulation
    Akt. Einsatzbereich:
    Intensivüberwachung
    Antibiotika ist ja eine sehr undifferenzierte Aussage. Außerdem- welche Medis nimmt der Pat. noch?

    Elisabeth
     
  3. ZwergenSchlumpf

    ZwergenSchlumpf Junior-Mitglied

    Registriert seit:
    15.07.2009
    Beiträge:
    43
    Zustimmungen:
    0
    Es war nicht speziell auf einen Patienten bezogen !
    Es wurde allgemein darüber geredet!
    Ich kannte bisher nur als Allgemeine NW : Diarrhoe!
     
  4. Eisenbarth

    Eisenbarth Poweruser

    Registriert seit:
    31.12.2011
    Beiträge:
    984
    Zustimmungen:
    2
    Beruf:
    AP
    Ort:
    -
    Akt. Einsatzbereich:
    -
    Funktion:
    -
    ein oral verarbreichtes antibiotikum zerstört eigentlich niemals die darmzellen, sondern vielmehr auch den teil der darmflora, der physiologischerweise vorhanden sein muss.
    daraus kann dann wiederum eine fehlbesiedlung resultieren, etwa weil für eine bestimmte bakterienpopulation plötzlich eine konkurrenzpopulation wegfällt (antibiotika wirken ja keineswegs immer im breitem spektrum und auch dann nicht bei allen bakterien).
    beides kann diarrhoen auslösen (fehlbesiedlung und auch mangelbesiedlung). ersteres kann z.b. bei clindamycin und eintreten einer pseudomembranösen colitis (da sind's dann clostridien) ziemlich ernst werden.

    damit es zu einer obstipation kommt müsste entweder die darmmotilität gestört werden (bzw. reduziert; machen antibiotika nicht [kenne auch keine ausnahmen; mag sein, dass es die irgendwie gibt]; ursachen z.b.: opioide/opiate) oder die wassermenge im darmlumen müsste reduziert werden (weniger aufnahme oder vermehrter bedarf oder gesteigerte resorption [vermehrter bedarf und gesteigerte resorption: z.b. diuretika]) - all dies verursachen (orale) antibiotika für gewöhnlich nicht.
     
  5. Elisabeth Dinse

    Elisabeth Dinse Poweruser

    Registriert seit:
    29.05.2002
    Beiträge:
    19.812
    Zustimmungen:
    167
    Beruf:
    Krankenschwester, Fachkrankenschwester A/I, Praxisbegleiter Basale Stimulation
    Akt. Einsatzbereich:
    Intensivüberwachung
    Es gibt nix, was net gibt.

    Gyrasehemmer >>> Chinolone >>> Fluorchinolone
    Est voilá:
    Elisabeth
     
  6. Eisenbarth

    Eisenbarth Poweruser

    Registriert seit:
    31.12.2011
    Beiträge:
    984
    Zustimmungen:
    2
    Beruf:
    AP
    Ort:
    -
    Akt. Einsatzbereich:
    -
    Funktion:
    -
    es wurde allerdings auch nirgendwo behauptet, dass es das nicht gibt...

    unabhängig davon gibt es fleroxacin gar nicht auf dem markt?
     
  7. Elisabeth Dinse

    Elisabeth Dinse Poweruser

    Registriert seit:
    29.05.2002
    Beiträge:
    19.812
    Zustimmungen:
    167
    Beruf:
    Krankenschwester, Fachkrankenschwester A/I, Praxisbegleiter Basale Stimulation
    Akt. Einsatzbereich:
    Intensivüberwachung
  8. kleiner-Schussel

    kleiner-Schussel Senior-Mitglied

    Registriert seit:
    19.11.2007
    Beiträge:
    145
    Zustimmungen:
    0
    Frag doch mal die, die dir "im Alltag" von der Ostipation erzählt haben, ob die noch wissen, woher sie das haben...
    Ode den Antibiotika-Verschreibenden Arzt (ich weiß jetzt nicht, in welchem Bereich du arbeitest) danach fragen?
    Ich weiß es leider auch nicht...
     
  9. Eisenbarth

    Eisenbarth Poweruser

    Registriert seit:
    31.12.2011
    Beiträge:
    984
    Zustimmungen:
    2
    Beruf:
    AP
    Ort:
    -
    Akt. Einsatzbereich:
    -
    Funktion:
    -
    ich möchts nochmal betonen: keine obstipation - ausnahmen bestätigen die regel (seltene! ausnahmen [der stoff kann z.b. auf ionenkanäle wirken & auf diese weise eine motilitätsstörung hervorrufen - es bleibt aber: seltenst!])
     
  10. Elisabeth Dinse

    Elisabeth Dinse Poweruser

    Registriert seit:
    29.05.2002
    Beiträge:
    19.812
    Zustimmungen:
    167
    Beruf:
    Krankenschwester, Fachkrankenschwester A/I, Praxisbegleiter Basale Stimulation
    Akt. Einsatzbereich:
    Intensivüberwachung
    Danke für die Erklärung warum es dazu kommen kann.

    Elisabeth
     
  11. Eisenbarth

    Eisenbarth Poweruser

    Registriert seit:
    31.12.2011
    Beiträge:
    984
    Zustimmungen:
    2
    Beruf:
    AP
    Ort:
    -
    Akt. Einsatzbereich:
    -
    Funktion:
    -
    sry, großer fettnapf. ich hätte schreiben müssen "könnte auf", nicht "kann". das ist evtl irreführend, denn: gewisse antibiotika machen das tatsächlich, aber ich bin mir letztlich nicht sicher, ob das auch der grund für diese obstipationen ist. das ist nur eine these. aber auf andere erklärungen komme ich beim besten willen nicht - und kann auch keine recherchieren; da findet sich irgendwie nix verwertbares..
     
  12. Elisabeth Dinse

    Elisabeth Dinse Poweruser

    Registriert seit:
    29.05.2002
    Beiträge:
    19.812
    Zustimmungen:
    167
    Beruf:
    Krankenschwester, Fachkrankenschwester A/I, Praxisbegleiter Basale Stimulation
    Akt. Einsatzbereich:
    Intensivüberwachung
    Ich hatte erst gedacht, dass die Obstipation sekundär auftritt nach der Diarrhoe.

    Elisabeth
     
  13. -Claudia-

    -Claudia- Board-Moderation
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    04.09.2004
    Beiträge:
    10.440
    Zustimmungen:
    210
    Beruf:
    Krankenschwester, M.A. Pflegewissenschaft, Dozentin
    Akt. Einsatzbereich:
    Palliativstation, Bildungszentrum
    Funktion:
    Praxisanleiterin, Bachelor of Nursing, M.A. Pflegewissenschaft
    Da man Eisenpräparate genauso wie manche Antibiotika (meines Wissens) nicht mit Milchprodukten einnehmen darf - ist da vielleicht Eisen drin? Das macht ja Verstopfung.

    Edit: Das von Elisabeth verlinkte Antibiotikum enthält jedenfalls kein Eisen.
     
  14. Eisenbarth

    Eisenbarth Poweruser

    Registriert seit:
    31.12.2011
    Beiträge:
    984
    Zustimmungen:
    2
    Beruf:
    AP
    Ort:
    -
    Akt. Einsatzbereich:
    -
    Funktion:
    -
    hm, es ist nicht eisen, sondern eher metallionen. die bilden zusammen mit den fraglichen antibiotika einen "chelatkomplex" (oder zumindest einen einfache(re)n komplex). keine milch also wegen des calcium(2+), kein magaldrat (riopan) wegen magnesium(2+) und aluminium(3+), kein marokkanischer minztee (bzw. kein spearmint) wegen eisen(3+) - z.b. zusammen mit tetracyclin(en).


    milch + eisenpräparate geht nicht wegen des calcium. da würde mich allerdings auch mal der mechanismus interessieren. vllt wird calcium bevorzugt resorbiert und blockiert die transportmechanismen zu ungunsten des eisen?
     
  15. -Claudia-

    -Claudia- Board-Moderation
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    04.09.2004
    Beiträge:
    10.440
    Zustimmungen:
    210
    Beruf:
    Krankenschwester, M.A. Pflegewissenschaft, Dozentin
    Akt. Einsatzbereich:
    Palliativstation, Bildungszentrum
    Funktion:
    Praxisanleiterin, Bachelor of Nursing, M.A. Pflegewissenschaft
    Aber andere Metalle verursachen meines Wissens keine Verstopfung, oder? Bei Eisenpräparaten ist das eine bekannte Nebenwirkung, daher meine Vermutung. Trifft aber zumindest bei diesem einen Antibiotikum nicht zu.

    Wobei wir bei einer ganzen Menge Medikamenten ja wissen, was es bewirkt, aber nicht wie oder warum. Könnte ja auch hier der Fall.
     
  16. Eisenbarth

    Eisenbarth Poweruser

    Registriert seit:
    31.12.2011
    Beiträge:
    984
    Zustimmungen:
    2
    Beruf:
    AP
    Ort:
    -
    Akt. Einsatzbereich:
    -
    Funktion:
    -
    magaldrat kann ebenfalls verstopfung verursachen; da wären dann die anderen metalle. finde allerdings keine erklärung, ebenfalls für eisen nicht.
     
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen - Antibiotikagabe Forum Datum
Prophylaktische Antibiotikagabe bei Neuaufnahme von Frühgeborenen (34.-37. SSW) Fachliches zur Kinderkrankenpflege 29.01.2012

Diese Seite empfehlen

  • Über uns

    Unsere Online Community für Pflegeberufe ist eine der ältesten und mitgliederstärksten im deutschsprachigen Raum (D/A/CH) und wir sind stolz darauf, dass wir allen an der Pflege Interessierten seit dem Jahr 2000 eine Plattform für unvoreingenommene, kritische Diskussionen unter Benutzern unterschiedlicher Herkunft und Ansichten anbieten können. Wir arbeiten jeden Tag mit Euch gemeinsam daran, um diesen Austausch auch weiterhin in einer hohen Qualität sicherzustellen. Mach mit!

    ©2000-2016 - www.krankenschwester.de - Die Online Community für Pflegeberufe

  • Schnellnavigation

    Öffne die Schnellnavigation

  • Unterstützt uns!

    Unser Team von www.krankenschwester.de arbeitet jeden Tag daran, dass einerseits die Qualität sichergestellt wird, um kritische und informative Diskussionen zuzulassen, andererseits die technische Basis (optimale Software, intuitive Designs) anwenderorientiert zur Verfügung gestellt wird. Das alles kostet viel Zeit und Geld, deshalb freuen wir uns über jede kleine Spende!

Ich stimme zu Weitere Information

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.