Zusatzurlaub/Schichtzulage bei Bereitschaft?

Dieses Thema im Forum "OP-Pflege" wurde erstellt von opschwesterchen, 21.10.2006.

  1. opschwesterchen

    opschwesterchen Junior-Mitglied

    Registriert seit:
    19.04.2006
    Beiträge:
    71
    Zustimmungen:
    2
    Bei der "Konkurrenz" gibt es folgendes zu lesen:

    Zusatzurlaub für Bereitschaftsdienste - Forum


    Bereitschaftsdienstzeit gilt nach dem Arbeitszeitgesetz als Arbeitszeit. Da ein Teil dieser Zeit nachts geleistet wird, gelten wir als Nachtarbeiter... Somit hätten wir entsprechend dem Arbeitszeigesetz Anspruch auf "einen angemessenen Zuschlag auf das hierfür zustehende Bruttoarbeitsentgelt, oder eine angemessene Zahl bezahlter freier Tage". In einem Arbeitsgerichtsverfahren (AG Siegen) bekam ein Krankenpfleger recht ! Er hat Anspruch auf Zusatzurlaub (vergleichbar mit den Nachtwachen auf Stationen)aufgrund der im OP geleisteten Bereitschaftsdienste! Kennt jemand ähnliche Regelungen im OP-Bereich? Gleiches würde für die Labore, Radiologie und sonstige Bereiche gelten, in denen Bereitschaftsdienste geleistet werden.

    Habt ihr das schon mal gehört? Gibt es diese Regelung bei irgendeinem von Euch?

    Hat jemand zu dem o.g. Urteil ein Aktenzeichen?

    Und was mich noch interessieren würde...

    bekommt jemand von Euch Schichtzulage trotz Bereitschaftsdienst?


    Vielen Dank für Eure Antworten!
     
  2. ophexe

    ophexe Newbie

    Registriert seit:
    21.10.2006
    Beiträge:
    29
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Fachschwester für OP
    Hallo,
    das ist das erste was ich jetzt auch höre, bei uns gibt es keine schichtzulage oder feiertagszulage extra. wäre aber nicht schlecht
     
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen - Zusatzurlaub Schichtzulage Bereitschaft Forum Datum
Zusatzurlaubstage für 2011 (in 2012) Rund um Tarif- und Arbeitsverträge 03.02.2012
Zusatzurlaub vom Vorjahr bei Kündigung, AVR Rund um Tarif- und Arbeitsverträge 30.11.2011
Zusatzurlaub bei Wechselschicht nach TVöD Rund um Tarif- und Arbeitsverträge 30.07.2011
Zusatzurlaub: § 17 Abs. der Anlage 31 zu den AVR Rund um Tarif- und Arbeitsverträge 28.03.2011
Zusatzurlaub durch Nachtdienst im TV UK? Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz 03.02.2009

Diese Seite empfehlen

  • Über uns

    Unsere Online Community für Pflegeberufe ist eine der ältesten und mitgliederstärksten im deutschsprachigen Raum (D/A/CH) und wir sind stolz darauf, dass wir allen an der Pflege Interessierten seit dem Jahr 2000 eine Plattform für unvoreingenommene, kritische Diskussionen unter Benutzern unterschiedlicher Herkunft und Ansichten anbieten können. Wir arbeiten jeden Tag mit Euch gemeinsam daran, um diesen Austausch auch weiterhin in einer hohen Qualität sicherzustellen. Mach mit!

    ©2000-2016 - www.krankenschwester.de - Die Online Community für Pflegeberufe

  • Schnellnavigation

    Öffne die Schnellnavigation

  • Unterstützt uns!

    Unser Team von www.krankenschwester.de arbeitet jeden Tag daran, dass einerseits die Qualität sichergestellt wird, um kritische und informative Diskussionen zuzulassen, andererseits die technische Basis (optimale Software, intuitive Designs) anwenderorientiert zur Verfügung gestellt wird. Das alles kostet viel Zeit und Geld, deshalb freuen wir uns über jede kleine Spende!

Ich stimme zu Weitere Information

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.