Wieviele Nachtwachen sind gesetzlich vorgeschrieben?

Dieses Thema im Forum "Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz" wurde erstellt von suppenhuhn, 04.02.2008.

  1. suppenhuhn

    suppenhuhn Newbie

    Registriert seit:
    04.02.2008
    Beiträge:
    5
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    exam. Krankenschwester
    Akt. Einsatzbereich:
    Pflegeheim
    Hallo zusammen,

    ich arbeite in einem Pflegeheim mit 32 Bewohnern im Tag-und Nachtdienst.
    Ist es richtig, dass ab 33 Bewohnern 2 Nachtwachen (also eine ex. und eine Pflegehelferin) vorgeschrieben sind??

    Wer kennt sich aus, bzw. wo kann ich mich informieren??

    Danke Euch schonmal für evtl. Antworten

    LG Christina
     
  2. Joerg

    Joerg Poweruser

    Registriert seit:
    09.03.2006
    Beiträge:
    2.474
    Zustimmungen:
    47
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Akt. Einsatzbereich:
    Betriebsrat
    Funktion:
    stellv. Betriebsratsvorsitzender, Sprecher der ver.di-Vertrauensleute
    soweit ich weiß gibt es keine Vorgaben.
    Ich bin in einem Akutkrankenhaus und betreue in der Nacht bis zu 42 Pat. allein.
     
  3. Maniac

    Maniac Poweruser

    Registriert seit:
    09.12.2002
    Beiträge:
    9.602
    Zustimmungen:
    81
    Akt. Einsatzbereich:
    Krankenhaus
    Funktion:
    Führungskraft
    Nachtdienste
     
  4. Joerg

    Joerg Poweruser

    Registriert seit:
    09.03.2006
    Beiträge:
    2.474
    Zustimmungen:
    47
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Akt. Einsatzbereich:
    Betriebsrat
    Funktion:
    stellv. Betriebsratsvorsitzender, Sprecher der ver.di-Vertrauensleute
    Faustregel, aber nichts woran sich eine Einrichtung halten muss.
     
  5. neo57

    neo57 Stammgast

    Registriert seit:
    21.02.2006
    Beiträge:
    320
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Nicht einfach zu beantworten, aber i. d. R. über den MDK herauszufinden.

    Zitat:
    Die Personalausstattung ist gesetzlich nicht eindeutig geregelt. Es gibt aber in fast allen Bundesländern entweder in den Rahmenverträgen nach § 75 SGB XI zwischen Pflegekassen und Leistungserbringerverbänden (z.B. Caritas, Diakonie, DRK, Paritätischer, Private,...) oder in sonstigen Absprachen oder Beschlüssen der Landespflegesatzkommission sog. Personalschlüssel (Verhältniszahl zwischen einer Pflegekraft und einer bestimmten Anzahl der von ihr betreuten Bewohner, z.B. 1 : 3,65), meist differenziert nach Pflegestufen. Diese Personalschlüssel werden in den Leistungs- und Qualitätsvereinbarungen nach § 80a SGB XI zwischen Pflegekassen und Pflegeheim vereinbart und müssen eingehalten werden. Geprüft wird die Einhaltung durch die Heimaufsicht oder bei Qualitätsprüfungen des Medizinischen Dienstes der Krankenkassen (MDK).
    Der Anteil ausgebildeter Fachkräfte soll lt. Heimpersonalverordnung mindestens über 50 Prozent liegen. Die meisten Pflegeheime schaffen das auch, aber es gibt immer wieder auch Probleme damit. Derzeit verfügt nur etwa die Hälfte der Mitarbeitenden über gerontopsychiatrische Grundkenntnisse; verschwindend gering ist der Anteil an Pflegekräften mit psychiatrischer Fachpflegeausbildung (außer in speziellen Pflegeheimen).
    Pflegeheime unterstehen zum Schutz der zu Pflegenden der staatlichen Heimaufsicht. Wichtige Bestandteile der baulichen oder personellen Ausstattung und über den Heimvertrag regelt das Heimgesetz mit den zugehörigen Verordnungen
     
  6. Maniac

    Maniac Poweruser

    Registriert seit:
    09.12.2002
    Beiträge:
    9.602
    Zustimmungen:
    81
    Akt. Einsatzbereich:
    Krankenhaus
    Funktion:
    Führungskraft
    Richtig, steht ja im Link. Das woltle ich somit auch mit dem Link ausgedrückt haben ;)
     
  7. Mietze-Katze

    Mietze-Katze Senior-Mitglied

    Registriert seit:
    22.06.2007
    Beiträge:
    164
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Krankenschwester
    Ort:
    Berlin
    Akt. Einsatzbereich:
    Med. Klinik
    Hallo, wir hatten im Pflegeheim bei 95 Bewohner 2 Nachtwachen. Eine Examinierte und eine Pflegehelferin.
    95% der Bewohner war Pflegestufe 3. Da wussten wir auch am Morgen was wir geschafft haben.
    Jetzt in der Klinik bin ich mit 38 Patienten nachts allein.
     
  8. Nachtschwester Dirk

    Nachtschwester Dirk Senior-Mitglied

    Registriert seit:
    15.02.2007
    Beiträge:
    102
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Ort:
    NRW
    Akt. Einsatzbereich:
    Chirugie
    Hallo, ich habe mal von unserem BA gehört das in Kliniken bei mehr als 44 Patienten eine zweite Nachtwache eingesetzt werden muss.
    Ich habe auf einer Akutstation alleine gearbeitet mit 44 Pat. und habe abgelehnt noch jemanden zusätzlich aufzunehmen, das war laut MAV richtig.

    Ich denke in Heimen ist das so ähnlich.

    Gruß
    Dirk
     
  9. neo57

    neo57 Stammgast

    Registriert seit:
    21.02.2006
    Beiträge:
    320
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Uups,
    wenn es eine Dienstvereinbarung(DV) gibt zwichen DG und MAV ist das wohl okay. Aber ohne DV eine gefährliche Sache für dich, normalerweise steht es mir als Pflegel nicht zu einen Patienten abzuweisen.(kann eine Abmahnung zur Folge haben)
    Das einzige was ich tun kann ist es die PDD anzurufen und eine zunächst mündliche Überlastungsanzeige abzugeben (morgens dann in schriftl. Form).
    Oder dem Diensthabenden Arzt bitten ihn auf eine andere, weniger belegte Station aufzunehmen.
    Wer hat den Patienten den letztendlich aufgenommen, eine andere Station oder einanderes Krankenhaus?
     
  10. Nachtschwester Dirk

    Nachtschwester Dirk Senior-Mitglied

    Registriert seit:
    15.02.2007
    Beiträge:
    102
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Ort:
    NRW
    Akt. Einsatzbereich:
    Chirugie
    Was heißt hier ich darf nicht abweisen, ich kann aber äußern und das habe ich getan darauf hinweisen, das ich nicht die Versorgung eines Pat gewährleisten kann, zudem damals dieser Pat. Sauerstoff benötigte und eine Klingel. Beides war nicht möglich. Weiter gab es noch freie Betten auf einer anderen Station, wenn auch auf einer anderen Fachabteilung.
    Und dafür gibt es eine DA die besagt das man Pat. nicht zuschieben darf, solange im Haus noch Betten frei sind.
    Zu Deiner Frage eine andere Station, hat diesen Pat aufgenommen.

    Gruß
    Dirk
     
  11. neo57

    neo57 Stammgast

    Registriert seit:
    21.02.2006
    Beiträge:
    320
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Joup,
    mit diesen Informationen kann man hier schon mehr anfangen.
    Es ist halt so das wenn es an Info´s mangelt, man sich die Finger wundangelt, äh quatsch wundschreibt.:lol1:
     
  12. Maniac

    Maniac Poweruser

    Registriert seit:
    09.12.2002
    Beiträge:
    9.602
    Zustimmungen:
    81
    Akt. Einsatzbereich:
    Krankenhaus
    Funktion:
    Führungskraft
    Das ist ja auch was ganz Anderes und hat nichts mit dem Thema zu tun!
    Das hat ja nichts mit der Anzahl der Leute zu tun die du versorgen muss, sondern ist ein Kapazitätsproblem deiner Station!

    Edit: Oh, das letzte post hatte ich nicht gesehen
     
  13. Nachtschwester Dirk

    Nachtschwester Dirk Senior-Mitglied

    Registriert seit:
    15.02.2007
    Beiträge:
    102
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Ort:
    NRW
    Akt. Einsatzbereich:
    Chirugie
    Danach habe ich mich ja informiert und man sagte mir das für eine Pflegekraft nicht mehr als 44 Patienten zulässig sind und das wiederum gehört zum Thema.

    Gruß
    Dirk
     
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen - Wieviele Nachtwachen sind Forum Datum
Wieviele Stunden kriegt ihr pro Urlaubstag gutgeschrieben? Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz 10.02.2015
Wieviele Azubis auf einen Praxisanleiter? Praxisanleiter und Mentoren 10.02.2014
Wieviele ver.di-Mitglieder werden wegen der Pflegekammer aus ver.di austreten? Diskussionen zur Berufspolitik 31.03.2013
Wieviele Stunden beim 400€ Job? Rund um Tarif- und Arbeitsverträge 09.07.2012
Wieviele Stunden in der ambulanten Pflege? Ausbildungsinhalte 05.06.2012

Diese Seite empfehlen

  • Über uns

    Unsere Online Community für Pflegeberufe ist eine der ältesten und mitgliederstärksten im deutschsprachigen Raum (D/A/CH) und wir sind stolz darauf, dass wir allen an der Pflege Interessierten seit dem Jahr 2000 eine Plattform für unvoreingenommene, kritische Diskussionen unter Benutzern unterschiedlicher Herkunft und Ansichten anbieten können. Wir arbeiten jeden Tag mit Euch gemeinsam daran, um diesen Austausch auch weiterhin in einer hohen Qualität sicherzustellen. Mach mit!

    ©2000-2016 - www.krankenschwester.de - Die Online Community für Pflegeberufe

  • Schnellnavigation

    Öffne die Schnellnavigation

  • Unterstützt uns!

    Unser Team von www.krankenschwester.de arbeitet jeden Tag daran, dass einerseits die Qualität sichergestellt wird, um kritische und informative Diskussionen zuzulassen, andererseits die technische Basis (optimale Software, intuitive Designs) anwenderorientiert zur Verfügung gestellt wird. Das alles kostet viel Zeit und Geld, deshalb freuen wir uns über jede kleine Spende!

Ich stimme zu Weitere Information

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.