Urlaubsanspruch als Azubi

Dieses Thema im Forum "Rund um Tarif- und Arbeitsverträge" wurde erstellt von Hypokrates, 01.08.2012.

  1. Hypokrates

    Hypokrates Gesperrt

    Registriert seit:
    21.06.2012
    Beiträge:
    61
    Zustimmungen:
    0
    Guten Morgen allerseits,
    habe bereits die Suchfunktion und das WWW strapaziert, komme aber zu keiner zu mir passenden Lösung.

    Ich möchte gerne Wissen, welchen Urlaubsanspruch ich haben werde. Fange am 1.10. eine Ausbildung zum GUK an.
    Nun sieht der TVÖD (dieser steht als Grundlage in meinem Azubivertrag) ja eine Altersstaffelung vor. Würde ich dann als
    "alter Sack (46)" einen Anspruch von 30 Tagen haben? Oooooder gibt es für Azubis eine andere Regelung?

    besten Dank schon mal

    Hypo
     
  2. flexi

    flexi Administrator
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    11.02.2002
    Beiträge:
    7.782
    Zustimmungen:
    46
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Ort:
    Großraum Hannover
    Hallo ,
    in deinem Ausbildungsvertrag steht üblicherweise auch dein Urlaubsanspruch vermerkt. Dein Urlaubsanspruch ist der gleiche wie für alle GUK`s.
    Bezüglich der Lage des Urlaubes erkundige dich bitte bei deiner Schule, meist gibt es festgelegte Urlaubstermine für den größten Teil deines Anspruchs.
     
  3. Hypokrates

    Hypokrates Gesperrt

    Registriert seit:
    21.06.2012
    Beiträge:
    61
    Zustimmungen:
    0
    Danke für Deine schnelle Antwort.
    Jaa im Vertrag steht es findet §26 TVÖD Anwendung (der mit der Staffelung nach Alter). Soweit klar. Ich weiß nun aber nicht ob es für AZUBIs noch was anderes gibt. Die Lage des Urlaubes ist mir erst mal wurscht, weiß aber bereits aus dem Vorstellungsgespräch, dass diese immer ausserhalb der Schulferien liegen wird (freu)

    Hypo
     
  4. flexi

    flexi Administrator
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    11.02.2002
    Beiträge:
    7.782
    Zustimmungen:
    46
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Ort:
    Großraum Hannover
    Wenn es im Ausbildungsvertrag so steht, gilt es folglich auch für dich als Azubi! Ansonsten hätte es dort explizit anders stehen müssen.
     
  5. Elisabeth Dinse

    Elisabeth Dinse Poweruser

    Registriert seit:
    29.05.2002
    Beiträge:
    19.812
    Zustimmungen:
    167
    Beruf:
    Krankenschwester, Fachkrankenschwester A/I, Praxisbegleiter Basale Stimulation
    Akt. Einsatzbereich:
    Intensivüberwachung
    Btw.- du fängst deine Ausbiludng mit 55 Jahren an? Öffentlicher-Dienst.Info - TVöD - Tarifverhandlungen 2012

    Elisabeth
     
  6. flexi

    flexi Administrator
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    11.02.2002
    Beiträge:
    7.782
    Zustimmungen:
    46
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Ort:
    Großraum Hannover
    Notfalls hilft natürlich konkretes Nachfragen beim Vertragspartner, empfehlsam uaf grund der vielfältigen Tarifvereinbarungen und -abwandlungen (Haustarif).
     
  7. Hypokrates

    Hypokrates Gesperrt

    Registriert seit:
    21.06.2012
    Beiträge:
    61
    Zustimmungen:
    0
    Das ist ja das verwirrende..ich fange mit 46 an, demnach 29 Tage?
     
  8. Elisabeth Dinse

    Elisabeth Dinse Poweruser

    Registriert seit:
    29.05.2002
    Beiträge:
    19.812
    Zustimmungen:
    167
    Beruf:
    Krankenschwester, Fachkrankenschwester A/I, Praxisbegleiter Basale Stimulation
    Akt. Einsatzbereich:
    Intensivüberwachung
    Für dich gilt nicht der TVöD sondern der TVAöD- besonderer Teil Pflege. Und danach hast du, wie alle anderen Azubis auch, einen Anspruch auf 27 Tage. Siehe obigen Link.

    Nach Abschluss der Ausbildung bist 49 Jahre alt und bekommst bei deinem zukünftigen AG 29 Tage. Die 30 Tage werden erst ab dem 55. LJ zutreffen... vorausgesetzt, dass das Gleichbehandlungsgesetz diese nicht wieder kassiert.

    Elisabeth

    Elisabeth
     
  9. hypurg

    hypurg Poweruser

    Registriert seit:
    21.07.2009
    Beiträge:
    688
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Funktion:
    PDL
    genau so ist es.
    Und ab dem 2. Ausbildungsjahr pauschal noch einen Tag Zusatzurlaub für Schichtarbeit, wenn Du in Schichtarbeit während der Ausbildung eingesetzt bist (wovon man in der Pflege ausgehen kann.)
     
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen - Urlaubsanspruch Azubi Forum Datum
Wieviel Urlaubsanspruch habe ich? Rund um Tarif- und Arbeitsverträge 11.11.2012
Urlaubsanspruch in der Ausbildung und in der Probezeit Adressen, Vergütung, Sonstiges 12.08.2012
Überstunden bei geringfügig Beschäftigten / Urlaubsanspruch und bezahlte Krankheitstage Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz 11.04.2012
BAG-Urteil zum Urlaubsanspruch Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz 21.03.2012
Urlaubsanspruch im FSJ Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz 15.12.2011

Diese Seite empfehlen

  • Über uns

    Unsere Online Community für Pflegeberufe ist eine der ältesten und mitgliederstärksten im deutschsprachigen Raum (D/A/CH) und wir sind stolz darauf, dass wir allen an der Pflege Interessierten seit dem Jahr 2000 eine Plattform für unvoreingenommene, kritische Diskussionen unter Benutzern unterschiedlicher Herkunft und Ansichten anbieten können. Wir arbeiten jeden Tag mit Euch gemeinsam daran, um diesen Austausch auch weiterhin in einer hohen Qualität sicherzustellen. Mach mit!

    ©2000-2016 - www.krankenschwester.de - Die Online Community für Pflegeberufe

  • Schnellnavigation

    Öffne die Schnellnavigation

  • Unterstützt uns!

    Unser Team von www.krankenschwester.de arbeitet jeden Tag daran, dass einerseits die Qualität sichergestellt wird, um kritische und informative Diskussionen zuzulassen, andererseits die technische Basis (optimale Software, intuitive Designs) anwenderorientiert zur Verfügung gestellt wird. Das alles kostet viel Zeit und Geld, deshalb freuen wir uns über jede kleine Spende!

Ich stimme zu Weitere Information

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.