Trotz Arbeitsvertrag die Ausbildung noch absagen?

Dieses Thema im Forum "Adressen, Vergütung, Sonstiges" wurde erstellt von redrose80, 23.02.2013.

  1. redrose80

    redrose80 Gast

    Ich habe eine Zusage für die Ausbildung zur GuK bekommen ich freue mich auch wie irre denn es ist schon lange mein Wunsch GuK zu lernen.
    Gestern kam der Arbeitsvertrag und noch diverse andere Unterlagen welche ich bis zum 15.3 zurückschicken muss.
    Jetzt ist es aber so, dass ich noch ein Gespräch in einer anderen Klinik am 21.03. hab. An dieser Klinik würde ich aus diversen Gründen viel lieber meine Ausbildung machen. Wie ist es denn jetzt? Kann ich im Falle einer 2. Zusage bei der 1. Klinik trotz unterschriebenen Arbeitsvertrag noch absagen?

    LG
     
  2. Bachstelze

    Bachstelze Poweruser

    Registriert seit:
    10.03.2011
    Beiträge:
    1.290
    Zustimmungen:
    154
  3. Zuckerfee

    Zuckerfee Junior-Mitglied

    Registriert seit:
    22.02.2013
    Beiträge:
    34
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Rettungssanitäterin, OTA-Azubi
    Akt. Einsatzbereich:
    OP
    An sich ist das gaze kein Problem. Da du die Stelle noch nicht angetreten hast, fällt meines Wissens nach auch die Kündigungsfrist weg :-)
     
  4. Chris8421

    Chris8421 Stammgast

    Registriert seit:
    26.01.2011
    Beiträge:
    233
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Krankenpfleger, RettSan
    Ort:
    NRW
    Du hast sowieso in den ersten sechs Monaten keine Kündigungsfrist, sondern Probezeit.. daher ist das kein Problem ;)
     
  5. renje

    renje Poweruser

    Registriert seit:
    16.08.2009
    Beiträge:
    2.733
    Zustimmungen:
    122
    Beruf:
    GuK, RA, KHbetrw.
    Ort:
    Bayern
    Akt. Einsatzbereich:
    Angestellt
    Leute was schreibt ihr für nen Stuss.

    @Zuckerfee
    Vertrag unterschrieben, Vertrag zu stande gekommen und natürlich kann ich nen Vertrag nur mit Frist kündigen.

    @chris:
    natürlich hast du ne Kündigungsfrist auch in der Probezeit.
    Jeder Vertrag hat ne Frist.

    Theoretisch könnte die Schule bei der du den Vertrag unterschrieben hast Schadenersatz fordern.
    Praktisch wird sie das nicht machen, da sie
    1. keinen Schaden nachweisen kann
    2. ein anderer die Stelle bekommt
    3. die Schule genug Zeit hat um die Stelle wieder zu besetzen

    @redrose:
    Selbstverständlich, das ist nicht unüblich, da sich viele doppelt/dreifach und mehr Bewerben, beim ersten Unterschreiben um sicher zu gehen und dann doch zu einer anderen Schule gehen -- also kein Problem.
     
  6. Chris8421

    Chris8421 Stammgast

    Registriert seit:
    26.01.2011
    Beiträge:
    233
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Krankenpfleger, RettSan
    Ort:
    NRW
    TVA-L Pflege §3 (2)
    "Während der Probezeit kann das Ausbildungsverhältnis von beiden Seiten jederzeit ohne Einhalten einer Kündigungsfrist gekündigt werden."
     
  7. Zuckerfee

    Zuckerfee Junior-Mitglied

    Registriert seit:
    22.02.2013
    Beiträge:
    34
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Rettungssanitäterin, OTA-Azubi
    Akt. Einsatzbereich:
    OP
    Und die Kündigungsfrist müsste bis zum Aubsildungsbeginn (ich nehme an im September oder Oktober?) eh verstrichen sein. Schau doch einfach mal im Vertrag nach... Da ist das auch geregelt, dass man in der Probezeit (zwichen drei und sechs Monate lang) ohne angabe von Gründen ohne Frist kündigen kann.
     
  8. renje

    renje Poweruser

    Registriert seit:
    16.08.2009
    Beiträge:
    2.733
    Zustimmungen:
    122
    Beruf:
    GuK, RA, KHbetrw.
    Ort:
    Bayern
    Akt. Einsatzbereich:
    Angestellt
    Tja da hast du Recht - ja wenn - der AN den entspechenden Regelungen oder TV unterliegt aber - das ist nicht bei jedem der Fall - schau mal da

    Welche Kündigungsfristen gelten für Arbeitnehmer? | Rechtsanwalt Arbeitsrecht Berlin Blog

    Liebe Zuckerfee,

    bitte nicht

    Die Kündigungsfrist beginnt NATÜRLICH erst am ersten Arbeitstag!
     
  9. Zuckerfee

    Zuckerfee Junior-Mitglied

    Registriert seit:
    22.02.2013
    Beiträge:
    34
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Rettungssanitäterin, OTA-Azubi
    Akt. Einsatzbereich:
    OP
    Müssen GuKPS nicht den Regelungen der TV unterliegen?
     
  10. renje

    renje Poweruser

    Registriert seit:
    16.08.2009
    Beiträge:
    2.733
    Zustimmungen:
    122
    Beruf:
    GuK, RA, KHbetrw.
    Ort:
    Bayern
    Akt. Einsatzbereich:
    Angestellt
    Was ist der TV?

    Wenn du damit irgend einen der zahlreichen Tarifverträge meinst - NEIN.

    Meist unterliegen sie aber einem, was da drin steht ist unterschiedlich.

     
  11. Chris8421

    Chris8421 Stammgast

    Registriert seit:
    26.01.2011
    Beiträge:
    233
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Krankenpfleger, RettSan
    Ort:
    NRW
    Wieder was dazu gelernt, kannte nur meinen Tarifvertrag und bin davon ausgegangen, dass das generell in der Probezeit gilt.

    @ Zuckerfee
    Kommt drauf an, wo die Ausbildung gemacht wird und ob dort Tarifverträge gelten ...
     
  12. Zuckerfee

    Zuckerfee Junior-Mitglied

    Registriert seit:
    22.02.2013
    Beiträge:
    34
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Rettungssanitäterin, OTA-Azubi
    Akt. Einsatzbereich:
    OP
    @Chris8421: Habe bis jetzt auch nur solche Verträge gesehen. Aber stimmt, kommt drauf an, wo man die Ausbildung macht ;)
     
  13. Thomasw87

    Thomasw87 Junior-Mitglied

    Registriert seit:
    06.12.2012
    Beiträge:
    46
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Azubi GKP in Rothenburg
    Ort:
    Bodenmais Bayern
    Akt. Einsatzbereich:
    alles
    egal wo man die Ausbildung macht und welcher Träger das ist während der Probezeit in der Ausbildung - nicht zu verwechseln mit der Probezeit bei Angestellten kann man ohne nennen eines Grundes jederzeit und ohne Frist von beiden Seiten kündigen bzw. gekündigt werden. Gesetzlich geregelt !!!
     
  14. renje

    renje Poweruser

    Registriert seit:
    16.08.2009
    Beiträge:
    2.733
    Zustimmungen:
    122
    Beruf:
    GuK, RA, KHbetrw.
    Ort:
    Bayern
    Akt. Einsatzbereich:
    Angestellt
    Tja - dann ist die Frage - was soll der TVÖD oder BGB, wenns gesetzlich geregelt sein sollte?
     
  15. flexi

    flexi Administrator
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    11.02.2002
    Beiträge:
    7.782
    Zustimmungen:
    46
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Ort:
    Großraum Hannover
    Kündigung in der Probezeit:
    Gleiche Form im Berufsbildungsgesetz.

    Erst danach sind Begründungen beiderseits erforderlich.
     
  16. Zuckerfee

    Zuckerfee Junior-Mitglied

    Registriert seit:
    22.02.2013
    Beiträge:
    34
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Rettungssanitäterin, OTA-Azubi
    Akt. Einsatzbereich:
    OP
    Als was gilt denn die Zeit, bevor man die Ausbildungsselle angetreten hat? An sich müsste sich das dann ja ähnlich oder gleich verhalten wie in der Probezeit, oder?
     
  17. flexi

    flexi Administrator
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    11.02.2002
    Beiträge:
    7.782
    Zustimmungen:
    46
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Ort:
    Großraum Hannover
    Kein aktiver Vertrag, also auch dazu keine Vorgaben.
    Ansonsten müsste etwas zusätzliches vereinbart sein.

    Der Vertrag wird erst im Moment der Arbeitsaufnahme/Ausbildungsaufnahme wirksam.

    Ggf. also schriftl. absagen! "...da ich mich anders entschlossen habe..."
     
  18. Thomasw87

    Thomasw87 Junior-Mitglied

    Registriert seit:
    06.12.2012
    Beiträge:
    46
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Azubi GKP in Rothenburg
    Ort:
    Bodenmais Bayern
    Akt. Einsatzbereich:
    alles
    Für Auszubildende gibts den TVAöD-Pflege da steht: Probezeit 6 Monate während dieser kann man beidseitig kündigen ohne einbehalten von Fristen und Gründen
     
  19. flexi

    flexi Administrator
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    11.02.2002
    Beiträge:
    7.782
    Zustimmungen:
    46
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Ort:
    Großraum Hannover
    Wobei die gesetzlichen Vorgaben des Krankenpflegegesetzes bzw. für andere Berufe des Berufsbildungsgesetzes übergeordnet sind (Bundesrecht!) Die Tarifparteien haben den Text lediglich pflichtgemäß zu übernehmen.
     
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen - Trotz Arbeitsvertrag Ausbildung Forum Datum
Es angehen trotz eher negativer Meinungen anderer? Talk, Talk, Talk 14.10.2016
2 Einträge im Führungszeugnis: Ausbildung trotzdem möglich? Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz 13.06.2016
Chancen auf Ausbildungsplatz trotz schlechtem Abitur? Ausbildungsvoraussetzungen 30.05.2016
Nebenjob trotz Rente? Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz 24.05.2016
Examenszulassung trotz Fehlzeitenüberschreitung Rund um die Abschlussprüfung (Examen) 03.05.2016

Diese Seite empfehlen

  • Über uns

    Unsere Online Community für Pflegeberufe ist eine der ältesten und mitgliederstärksten im deutschsprachigen Raum (D/A/CH) und wir sind stolz darauf, dass wir allen an der Pflege Interessierten seit dem Jahr 2000 eine Plattform für unvoreingenommene, kritische Diskussionen unter Benutzern unterschiedlicher Herkunft und Ansichten anbieten können. Wir arbeiten jeden Tag mit Euch gemeinsam daran, um diesen Austausch auch weiterhin in einer hohen Qualität sicherzustellen. Mach mit!

    ©2000-2016 - www.krankenschwester.de - Die Online Community für Pflegeberufe

  • Schnellnavigation

    Öffne die Schnellnavigation

  • Unterstützt uns!

    Unser Team von www.krankenschwester.de arbeitet jeden Tag daran, dass einerseits die Qualität sichergestellt wird, um kritische und informative Diskussionen zuzulassen, andererseits die technische Basis (optimale Software, intuitive Designs) anwenderorientiert zur Verfügung gestellt wird. Das alles kostet viel Zeit und Geld, deshalb freuen wir uns über jede kleine Spende!

Ich stimme zu Weitere Information

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.