PDL-Qualifikation durch BWL-Studium?

Dieses Thema im Forum "Fachweiterbildung für Leitungsaufgaben in der Pflege" wurde erstellt von freid, 02.07.2013.

  1. freid

    freid Newbie

    Registriert seit:
    02.07.2013
    Beiträge:
    6
    Zustimmungen:
    0
    Tagchen Ihr da draussen,

    ich bin exam. Altenpfleger(31) mit etwa 10 Jahren Berufserfahrung und habe nebenbei einen Bachelor(Ba) in Bwl gemacht.

    Meine Frage wäre:

    Ersetzt der Ba (teilweise)die vom Sozialgesetzbuch vorgeschriebene "460 stündige Weiterbildung für leitende Funktionen"?

    Bin ich bereits zur Pdl qualifiziert durch meinen Studienabschluss? Das Studium war grundsätzlich für leitende Funktionen ausgelegt.

    Die gleiche Frage stellt sich mir bezüglich der Heimleiterfortbildung.

    Danke für Eure Antworten!

    Liebe Grüße
    freid
     
  2. Maniac

    Maniac Poweruser

    Registriert seit:
    09.12.2002
    Beiträge:
    9.602
    Zustimmungen:
    82
    Akt. Einsatzbereich:
    Krankenhaus
    Funktion:
    Führungskraft
  3. freid

    freid Newbie

    Registriert seit:
    02.07.2013
    Beiträge:
    6
    Zustimmungen:
    0
    Danke für den Link. Im dortigen Fall geht es aber um einen Fachwirt in Gesundheit.

    Ich habe es mir mal durchgelesen.

    Mein Studium ist auf Führung ausgelegt gewesen, ja. Es gab auch ein Fach "Führungslehre"; es kann sogar sein, dass dieses alleine schon die notwendigen 460 Stunden erreicht oder zumindest ankratzt.

    Ich telefoniere morgen auch mal mit Jmd. vom Mdk, vll. kann der mir weiterhelfen.
     
  4. marzel14

    marzel14 Newbie

    Registriert seit:
    19.08.2011
    Beiträge:
    10
    Zustimmungen:
    0
    Hallo,

    bist Du mit Deiner Recherche weitergekommen? Hast Du mit dem MDK telefoniert?
    Bist Du durch den Bachelor-Abschluss als PDL qualifiziert?
     
  5. freid

    freid Newbie

    Registriert seit:
    02.07.2013
    Beiträge:
    6
    Zustimmungen:
    0
    Hi Marzel,
    nein bin ich noch nicht. Ich wurde immer weiter vermittelt und warte gerade noch auf eine Rückantwort von irgendeinem Spitzenverband in Berlin.
    Wenn ich es rausgefunden habe, melde ich mich.
     
  6. marzel14

    marzel14 Newbie

    Registriert seit:
    19.08.2011
    Beiträge:
    10
    Zustimmungen:
    0
    @ freid: Danke für Deine Rückmeldung. Dann drücke ich Dir mal die Daumen :daumen:, dass Du bald aussagekräftige Infos erhältst
     
  7. freid

    freid Newbie

    Registriert seit:
    02.07.2013
    Beiträge:
    6
    Zustimmungen:
    0
    Hallo Leute,
    ja, ein BWL/pflegewissenschaftliches/sozialwissenschaftliches Studium zählt als PDL- Weiterbildung.

    Quelle: Amtliche Bekanntmachung des Gesundheitsministeriums / Gkv Spitzenverband
    Einsehbar unter: www.elektronischer-bundesanzeiger.de
    Suchbegriff:
    [h=3]Bekanntmachung
    des GKV-Spitzenverbandes der Pflegekassen
    Maßstäbe und Grundsätze für die Qualität und die Qualitätssicherung
    sowie für die Entwicklung eines einrichtungsinternen Qualitätsmanagements
    nach § 113 des Elften Buches Sozialgesetzbuch (SGB XI)
    in der teilstationären Pflege (Tagespflege) vom 10. Dezember 2012[/h]
    Dort steht es unter Punkt 2.2.2.3.1 "Inhalte der Weiterbildung"
     
  8. Fleschor_Max

    Fleschor_Max Poweruser

    Registriert seit:
    05.02.2012
    Beiträge:
    899
    Zustimmungen:
    3
    Beruf:
    GuKPfl, Student BScN
    Akt. Einsatzbereich:
    innere ITS
    Ich kann ja selbst reinlesen, aber vllt. kannst du kurz schreiben, ob das für alle Bereiche gilt, also stationär, ambulant, oder nur für Tagespflege?
    Ich hab sowas auch schonmal gehört, dass jemand mit nem pflegewissenschaftlichen Bachelor die PDL-Anerkennung bekam. Das wäre natürlich der absolute Hammer. Aber bei mir scheitert es vllt. daran, dass ich nur 120h Präsenzzeiten im Studium habe. Muss das wohl doch mal genau nachlesen.

    Welche Stelle (Spitzenverband?) hat dir am Ende diese Auskunft vermittelt?
     
  9. Fleschor_Max

    Fleschor_Max Poweruser

    Registriert seit:
    05.02.2012
    Beiträge:
    899
    Zustimmungen:
    3
    Beruf:
    GuKPfl, Student BScN
    Akt. Einsatzbereich:
    innere ITS
    So wie ich das verstehe, werden in dem Punkt 2.2.2.3.1 erst Vorraussetzungen für die PDL-Weiterbildung genannt, und für diese Weiterbildung gilt der Präsenzanteil von mindestens 150h (wo mir 30h fehlen würden), und auch nur für diese Weiterbildung muss man z.B. bwl-Anteile nachweisen.
    Der letzte Satz des Absatz hingegen sagt dann: die vorher genannten Vorraussetzungen sind auch komplett erfüllt mit dem Abschluss eines Studiums. Und da da auch ein sozialwissenschaftliches Studium gilt, wo es ja oft kein Schein in BWL zu machen gibt, könnte ich mit dem Studium evtl. auch Glück haben. Ich vermute es fehlen dann am Ende auch Leitungsleute und man wird da eher großzügig sein von Seiten der Behörden?

    Fakt ist natürlich, diese Aussage gilt nach dem Dokument erstmal nur für Tagespflegeeinrichtungen. Deswegen wäre es interessant, welche Stelle diese Auskunft vermittelte, bzw. ob man sowas auch für andere Einrichtungen findet.
     
  10. freid

    freid Newbie

    Registriert seit:
    02.07.2013
    Beiträge:
    6
    Zustimmungen:
    0
    Gilt für ambulante/stationäre Bereiche genauso.
    Gibt es ebenfalls entsprechende Veröffentlichung.
    LG
     
  11. freid

    freid Newbie

    Registriert seit:
    02.07.2013
    Beiträge:
    6
    Zustimmungen:
    0
  12. Fleschor_Max

    Fleschor_Max Poweruser

    Registriert seit:
    05.02.2012
    Beiträge:
    899
    Zustimmungen:
    3
    Beruf:
    GuKPfl, Student BScN
    Akt. Einsatzbereich:
    innere ITS
    Absolut kewl. Der Vollständigkeit halber hier noch für die vollstationäre Pflege:

    http://www.gkv-spitzenverband.de/me...06_09_MuG_stat_Fassung_nach_Schiedsspruch.pdf

    Fehlt noch was? In Krankenhäusern braucht man die verantwortliche Pflegefachkraft meines Wissens nicht (mehr?)?
    Und die Frage die mir jetzt noch bleibt, kann man sich diese Anerkennung als verantw.Pflegefachkraft irgendwie bestätigen lassen, also einen Zertifikat sich ausstellen lassen, oder wird in dem Augenblick, wo man so eine Stelle einnimmt eine Meldung mit der Qualifikation an die zuständigen Stellen geschickt?
     
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen - Qualifikation durch Studium Forum Datum
Mit Qualifikation in der Pflege durchstarten? Ausbildungsvoraussetzungen 01.05.2013
Doppelqualifikation sinnvoll? Fachweiterbildung für Leitungsaufgaben in der Pflege 19.10.2016
News Interkulturelle Kompetenz als Schlüsselqualifikation Pressebereich 01.02.2016
Unterschiedliche Qualifikationsanforderungen an eine Lehrkraft im Fachbereich Pflege Studium Pflegepädagogik 04.09.2015
Spezialisierungsqualifikation zur/zum Medizinischen Fachangestellten in der Onkologie Pflegekongresse + Tagungen 22.07.2015

Diese Seite empfehlen

  • Über uns

    Unsere Online Community für Pflegeberufe ist eine der ältesten und mitgliederstärksten im deutschsprachigen Raum (D/A/CH) und wir sind stolz darauf, dass wir allen an der Pflege Interessierten seit dem Jahr 2000 eine Plattform für unvoreingenommene, kritische Diskussionen unter Benutzern unterschiedlicher Herkunft und Ansichten anbieten können. Wir arbeiten jeden Tag mit Euch gemeinsam daran, um diesen Austausch auch weiterhin in einer hohen Qualität sicherzustellen. Mach mit!

    ©2000-2016 - www.krankenschwester.de - Die Online Community für Pflegeberufe

  • Schnellnavigation

    Öffne die Schnellnavigation

  • Unterstützt uns!

    Unser Team von www.krankenschwester.de arbeitet jeden Tag daran, dass einerseits die Qualität sichergestellt wird, um kritische und informative Diskussionen zuzulassen, andererseits die technische Basis (optimale Software, intuitive Designs) anwenderorientiert zur Verfügung gestellt wird. Das alles kostet viel Zeit und Geld, deshalb freuen wir uns über jede kleine Spende!

Ich stimme zu Weitere Information

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.