Kündigungsfrist im Krankenhaus?

Dieses Thema im Forum "Rund um Tarif- und Arbeitsverträge" wurde erstellt von SelmaBouvier, 17.05.2013.

  1. SelmaBouvier

    SelmaBouvier Newbie

    Registriert seit:
    01.04.2009
    Beiträge:
    18
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    G-&KP
    Ort:
    Frankfurt am Main
    Hallo ihr Lieben,

    ich hab eine Frage und zwar bin ich als Gesundheits- und Krankenpflegerin im Krankenhaus angestellt. Bezahlt werde ich nach TVÖD.
    Jetzt möchte ich gern kündigen, kann in meinen Arbeitsvertrag aber keine Kündigungsfrist finden.
    Wisst ihr zufällig wie diese sind? Hab einen unbefristeten Arbeitsvertrag und arbeite da jetzt schon 1 Jahr und 2 Monate.

    Danke für eure Antworten... :wavey:
     
  2. -Claudia-

    -Claudia- Board-Moderation
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    04.09.2004
    Beiträge:
    10.440
    Zustimmungen:
    210
    Beruf:
    Krankenschwester, M.A. Pflegewissenschaft, Dozentin
    Akt. Einsatzbereich:
    Palliativstation, Bildungszentrum
    Funktion:
    Praxisanleiterin, Bachelor of Nursing, M.A. Pflegewissenschaft
    Laut dieser Tabelle sechs Wochen zum Quartalsende: TVöD: § 34 Kündigung des Arbeitsverhältnisses

    Musst hinne machen, wenn Du zum 30.6. kündigen willst. Ansonsten Kündigung zum 30.9. oder versuchen, einen Auflösungsvertrag zu bekommen.
     
  3. SelmaBouvier

    SelmaBouvier Newbie

    Registriert seit:
    01.04.2009
    Beiträge:
    18
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    G-&KP
    Ort:
    Frankfurt am Main
    Da müsste ich ja rein theoretisch bis heute meine Kündigung abgeben oder??
    Das wird nichts hab ja noch nicht mal nen neuen Job :|

    Unter welchen Bedingungen bekommt man den Auflösungsvertrag?
     
  4. -Claudia-

    -Claudia- Board-Moderation
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    04.09.2004
    Beiträge:
    10.440
    Zustimmungen:
    210
    Beruf:
    Krankenschwester, M.A. Pflegewissenschaft, Dozentin
    Akt. Einsatzbereich:
    Palliativstation, Bildungszentrum
    Funktion:
    Praxisanleiterin, Bachelor of Nursing, M.A. Pflegewissenschaft
    Den Auflösungsvertrag bekommst Du, wenn der AG damit einverstanden ist. Wenn nicht, bleibt nur die fristgerechte Kündigung. Du kannst, mit Unterstützung von Betriebsrat oder Personalrat, versuchen mit der PDL zu verhandeln.

    Aber wenn Du noch keine neue Stelle hast, hat's ja keine Eile. Schreib Bewerbungen und gibt den 01.10. als mögliches Eintrittsdatum an. Auch der neue AG muss im Voraus planen und kennt die Kündigungsfristen der großen Tarifverträge.
     
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen - Kündigungsfrist Krankenhaus Forum Datum
bat kf kündigungsfrist, änderungen ? Rund um Tarif- und Arbeitsverträge 14.01.2015
Kündigungsfrist Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz 03.12.2014
Kündigungsfrist 6 Monate zum Quartalsende Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz 25.05.2014
Kündigungsfrist Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz 07.02.2014
Kündigungsfrist BAT-KF Rund um Tarif- und Arbeitsverträge 06.01.2014

Diese Seite empfehlen

  • Über uns

    Unsere Online Community für Pflegeberufe ist eine der ältesten und mitgliederstärksten im deutschsprachigen Raum (D/A/CH) und wir sind stolz darauf, dass wir allen an der Pflege Interessierten seit dem Jahr 2000 eine Plattform für unvoreingenommene, kritische Diskussionen unter Benutzern unterschiedlicher Herkunft und Ansichten anbieten können. Wir arbeiten jeden Tag mit Euch gemeinsam daran, um diesen Austausch auch weiterhin in einer hohen Qualität sicherzustellen. Mach mit!

    ©2000-2016 - www.krankenschwester.de - Die Online Community für Pflegeberufe

  • Schnellnavigation

    Öffne die Schnellnavigation

  • Unterstützt uns!

    Unser Team von www.krankenschwester.de arbeitet jeden Tag daran, dass einerseits die Qualität sichergestellt wird, um kritische und informative Diskussionen zuzulassen, andererseits die technische Basis (optimale Software, intuitive Designs) anwenderorientiert zur Verfügung gestellt wird. Das alles kostet viel Zeit und Geld, deshalb freuen wir uns über jede kleine Spende!

Ich stimme zu Weitere Information

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.