Kündigung vor Ausbildungsantritt

Dieses Thema im Forum "Adressen, Vergütung, Sonstiges" wurde erstellt von Steffi92, 27.07.2011.

  1. Steffi92

    Steffi92 Gast

    Hallo,

    ich muss nun eine Kündigung schreiben und weiß nicht wie.
    Ich habe den Ausbildungsvertrag unetrschrieben gehabt und hätte am 1.9 angefangen, doch ich habe nun abgesagt. Jetzt soll ich schriftlich eine Kündigung schreiben.
    Ich habe aber noch nie eine geschrieben, kann mir jemand helfen?
     
  2. HoneyBloom

    HoneyBloom Poweruser

    Registriert seit:
    16.02.2009
    Beiträge:
    413
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Azubine GuK
    Ort:
    Bayern
    Akt. Einsatzbereich:
    ITS
    Funktion:
    Oberkurs
    Relativ formlos:

    Adresse Azubi
    Adresse Betrieb
    Ort/Datum

    Kündigung in der Probezeit

    Sehr geehrte Damen und Herren,

    hiermit kündige ich mein Ausbildungsverhältnis nach § 22 Abs. 1 Berufsbildungsgesetz in der Probezeit zum ________ (Datum).

    Mit freundlichen Grüßen,

    ____________ (Unterschrift Azubi)


    Du kannst innerhalb der Probezeit (oder auch vor Antritt der Ausbildung) ohne Angabe eines Grundes kündigen.

    Nur eine mündliche Kündigung ist ein bisl zu "Wischiwaschi" für deinen (ehemaligen) Arbeitgeber. Um sich abzusichern ("Was, ich? Gekündigt? Neeein..Niiieee!") und aus formellen Gründen benötigen sie es in kurzer Schriftform.

    LG Honey.
     
  3. Steffi92

    Steffi92 Gast

    Hey,

    danke für die Vorlage! Ich hab es nun hinbekommen. =)
     
  4. renje

    renje Poweruser

    Registriert seit:
    16.08.2009
    Beiträge:
    2.732
    Zustimmungen:
    121
    Beruf:
    GuK, RA, KHbetrw.
    Ort:
    Bayern
    Akt. Einsatzbereich:
    Angestellt
    Hallo,

    da das BiBiG für die Krpflg. keine Gültigkeit besitzt, würde ich mich jetzt darauf nicht berufen.

    Ausserdem wieso in der Probezeit?

    Kündigung, dazu müsstest du ja überhaupt erst angetreten sein.
    Probezeitkündigung - dazu müsstest du die Stelle ja erst antreten, sonst befindest du dich ja nicht in der Probezeit?

    Sehr ....

    ich teile ihnen mit, dass ich den Aub.platz zum nicht Antreten werde.
    Danke für Ihre Bemühungen.

    Vielleicht noch ein bißchen Ausschmücken mit,

    es tut mir leid ihnen mitteilen zu müssen ...
    sicherlich werden sie diesen Ausb. an einen anderen Bewerber vergeben können ...
    oder ich hoffe ...
    Schicke ihnen den Ausb.vertrag zurück

    etc.
     
  5. Steffi92

    Steffi92 Gast

    Jap ich hab das auch etwas umgeschrieben gehabt und so in der Art geschrieben.
     
  6. HoneyBloom

    HoneyBloom Poweruser

    Registriert seit:
    16.02.2009
    Beiträge:
    413
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Azubine GuK
    Ort:
    Bayern
    Akt. Einsatzbereich:
    ITS
    Funktion:
    Oberkurs
    Hey, vllt hät ich meine Quelle mit angeben sollen.
    Und mein Vorschlag war auch nur ein Vorschlag auf die Schnelle dank Google.

    Frage mich nur, warum das Berufsbildungsgesetzt bei der KrPfl nicht greift?

    Hier btw noch nachträglich meine Quelle:

    Azubi & Azubine - Die Probezeit in der Ausbildung

    LG Honey :-)
     
  7. -Claudia-

    -Claudia- Board-Moderation
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    04.09.2004
    Beiträge:
    10.440
    Zustimmungen:
    210
    Beruf:
    Krankenschwester, M.A. Pflegewissenschaft, Dozentin
    Akt. Einsatzbereich:
    Palliativstation, Bildungszentrum
    Funktion:
    Praxisanleiterin, Bachelor of Nursing, M.A. Pflegewissenschaft
    Weil es im Krankenpflegegesetz so festgehalten wurde.

    Abschnitt 7
    Anwendungsvorschriften
    § 22 Nichtanwendung des Berufsbildungsgesetzes
    Für die Ausbildung zu den in diesem Gesetz geregelten Berufen findet das
    Berufsbildungsgesetz keine Anwendung.

    Hat allerdings nichts mit Steffis Frage zu tun. Die Probezeit beginnt erst, wenn das Ausbildungs- und Arbeitsverhältnis angetreten wird. Und das ist hier ja noch nicht geschehen.
     
  8. HoneyBloom

    HoneyBloom Poweruser

    Registriert seit:
    16.02.2009
    Beiträge:
    413
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Azubine GuK
    Ort:
    Bayern
    Akt. Einsatzbereich:
    ITS
    Funktion:
    Oberkurs
    Ah... ok, danke! :-)

    Stimmt gilt nicht für sie. Hatte ich auch übersehen das mit der Probezeit. Aber intressiert hats mich dennoch ;)

    LG
     
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen - Kündigung Ausbildungsantritt Forum Datum
Kündigung wegen essentiellem Tremor? Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz 15.07.2016
Amt als Praxisanleiter niederlegen: Vorgehen bei "Kündigung"? Praxisanleiter und Mentoren 10.11.2015
Kündigung adressieren: was beachten? Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz 12.03.2015
bat kf kündigungsfrist, änderungen ? Rund um Tarif- und Arbeitsverträge 14.01.2015
Kündigungsfrist Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz 03.12.2014

Diese Seite empfehlen

  • Über uns

    Unsere Online Community für Pflegeberufe ist eine der ältesten und mitgliederstärksten im deutschsprachigen Raum (D/A/CH) und wir sind stolz darauf, dass wir allen an der Pflege Interessierten seit dem Jahr 2000 eine Plattform für unvoreingenommene, kritische Diskussionen unter Benutzern unterschiedlicher Herkunft und Ansichten anbieten können. Wir arbeiten jeden Tag mit Euch gemeinsam daran, um diesen Austausch auch weiterhin in einer hohen Qualität sicherzustellen. Mach mit!

    ©2000-2016 - www.krankenschwester.de - Die Online Community für Pflegeberufe

  • Schnellnavigation

    Öffne die Schnellnavigation

  • Unterstützt uns!

    Unser Team von www.krankenschwester.de arbeitet jeden Tag daran, dass einerseits die Qualität sichergestellt wird, um kritische und informative Diskussionen zuzulassen, andererseits die technische Basis (optimale Software, intuitive Designs) anwenderorientiert zur Verfügung gestellt wird. Das alles kostet viel Zeit und Geld, deshalb freuen wir uns über jede kleine Spende!

Ich stimme zu Weitere Information

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.