Kinderzulage im öffentlichem Dienst?

Dieses Thema im Forum "Gesetze und Rechtsfragen in der Altenpflege" wurde erstellt von maja1985, 04.08.2008.

  1. maja1985

    maja1985 Newbie

    Registriert seit:
    26.05.2008
    Beiträge:
    11
    Zustimmungen:
    0
    Hallo,

    kann mir jemand sagen ob es die Kinderzulage noch gibt? Und wie hoch ist die?

    Danke für eure Hilfe...

    Lieben Gruß Maja
     
  2. Elisabeth Dinse

    Elisabeth Dinse Poweruser

    Registriert seit:
    29.05.2002
    Beiträge:
    19.812
    Zustimmungen:
    167
    Beruf:
    Krankenschwester, Fachkrankenschwester A/I, Praxisbegleiter Basale Stimulation
    Akt. Einsatzbereich:
    Intensivüberwachung
    Und wieder die Frage: Welcher Tarifvertrag?

    Elisabeth
     
  3. m.edi08

    m.edi08 Newbie

    Registriert seit:
    30.03.2008
    Beiträge:
    16
    Zustimmungen:
    0
    Wenn du nach BAT entlohnt wirst:
    1. Ja, für jedes Kind, für das Kindergeld gezahlt wird.
    2. Eine monatliche Zulage von 90.57€. Der Betrag nimmt an allgemeinen Entgelterhöhungen teil.
    Nachzulesen, dank Google z.B. in: BAT KF §15.
    (Leider kann ich nicht verlinken).
     
  4. jackdanielsx84x

    jackdanielsx84x Gesperrt

    Registriert seit:
    10.03.2005
    Beiträge:
    1.060
    Zustimmungen:
    3
    Beruf:
    Gesundheitspfleger, Rettungssanitäter
    Ort:
    Rheinland-Pfalz
    Akt. Einsatzbereich:
    Intermediate Care/Innere Medizin
    Im TVöD gibt es nichts mehr für Kinder. :-)

    Gruß
    Dennis
     
  5. ostfriesland

    ostfriesland Junior-Mitglied

    Registriert seit:
    20.02.2007
    Beiträge:
    63
    Zustimmungen:
    0
    Moin,
    auch im TVL gibt es keine Kinderzulage mehr.
    Gruß
     
  6. karola1

    karola1 Stammgast

    Registriert seit:
    21.03.2008
    Beiträge:
    213
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Fachkinderkrankenschwester
    Ort:
    Weinstraße
    Akt. Einsatzbereich:
    Neo-Intensiv


    ...außer man hat vorher im selben Haus mit dem selben Vertrag schon nach BAT gearbeitet, dann gibt es den "Besitzstand Kinder" zusätzlich zum Grundentgelt. Sind bei zwei Kindern z.B. 93,20 €
     
  7. narde2003

    narde2003 Board-Moderation
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    27.07.2005
    Beiträge:
    13.280
    Zustimmungen:
    63
    Beruf:
    FGuKP I&I, Praxisanleiterin DKG,Wundassistent WaCert DGfW, Rettungsassistentin, Diätassistentin
    Ort:
    München
    Akt. Einsatzbereich:
    HOKO
    Funktion:
    Leitung HOKO
    Hallo Karola,

    da Maja wohl neu anfängt, steht ihr die Besitzstandswahrung nicht zu, sonst wüsste sie das wohl auch wie hoch diese ist.

    Liebe Grüsse
    Narde
     
  8. karola1

    karola1 Stammgast

    Registriert seit:
    21.03.2008
    Beiträge:
    213
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Fachkinderkrankenschwester
    Ort:
    Weinstraße
    Akt. Einsatzbereich:
    Neo-Intensiv


    ja, das hab ich mir auch gedacht, aber was spricht dagegen, die Besitzstandswahrung hier trotzdem zu erwähnen?:gruebel:

    de facto ist es nun mal so, daß nicht grundsätzlich, nur weil der TVöD/TV-L existiert, es diese Zulage nicht mehr gibt...
     
  9. Maniac

    Maniac Poweruser

    Registriert seit:
    09.12.2002
    Beiträge:
    9.602
    Zustimmungen:
    82
    Akt. Einsatzbereich:
    Krankenhaus
    Funktion:
    Führungskraft
  10. maja1985

    maja1985 Newbie

    Registriert seit:
    26.05.2008
    Beiträge:
    11
    Zustimmungen:
    0
    Danke für eure Antworten. Ich fange in der ambulanten Pflege an und die Dame sagte mir als ich nach der Entlohnung gefragt habe, das ich noch eine Kinderzulage bekomme. Die ambulante Pflege gehört zum öffentlichen Dienst und ist der KIrche angeschlossen. Deswegen frage ich ob man die da noch bekommt, weil mein neuster Stand war das es nach dem TvöD keine mehr gibt. Warum hat sie es mir gesagt???????? :gruebel:
    Werde ich wohl am Montag erfahren.
    Gibt es den einen Unterschied wenn der öffentliche Dienst mit der Kirche zusammen hängt?:gruebel:

    Danke, Danke für die vielen Antworten.
     
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen - Kinderzulage öffentlichem Dienst Forum Datum
Verdienst und Kinderzulage Rund um Tarif- und Arbeitsverträge 14.10.2013
AVR Caritas Zuschläge - Kinderzulage Adressen, Vergütung, Sonstiges 05.03.2012

Diese Seite empfehlen

  • Über uns

    Unsere Online Community für Pflegeberufe ist eine der ältesten und mitgliederstärksten im deutschsprachigen Raum (D/A/CH) und wir sind stolz darauf, dass wir allen an der Pflege Interessierten seit dem Jahr 2000 eine Plattform für unvoreingenommene, kritische Diskussionen unter Benutzern unterschiedlicher Herkunft und Ansichten anbieten können. Wir arbeiten jeden Tag mit Euch gemeinsam daran, um diesen Austausch auch weiterhin in einer hohen Qualität sicherzustellen. Mach mit!

    ©2000-2016 - www.krankenschwester.de - Die Online Community für Pflegeberufe

  • Schnellnavigation

    Öffne die Schnellnavigation

  • Unterstützt uns!

    Unser Team von www.krankenschwester.de arbeitet jeden Tag daran, dass einerseits die Qualität sichergestellt wird, um kritische und informative Diskussionen zuzulassen, andererseits die technische Basis (optimale Software, intuitive Designs) anwenderorientiert zur Verfügung gestellt wird. Das alles kostet viel Zeit und Geld, deshalb freuen wir uns über jede kleine Spende!

Ich stimme zu Weitere Information

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.