Keine Anerkennung der Ausbildung in anderem Bundesland?

Dieses Thema im Forum "Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz" wurde erstellt von gromit77, 25.02.2005.

  1. gromit77

    gromit77 Newbie

    Registriert seit:
    25.02.2005
    Beiträge:
    2
    Zustimmungen:
    0
    Hallo zusammen,

    eine Freundin von mir hat in Bayern eine Ausbildung zur Krankenschwester gemacht, die auf zwei Jahre verkürzt war, da sie zuvor bereits eine andere abgeschlossene Berufsausbildung hatte.

    Mittlerweile arbeitet sie in Niedersachsen (u.a. als Mentorin) und macht eine Fortbildung zur Anästhesieschwester. Heute haben sie ihr erzählt, dass das bayrische Examen wegen der Verkürzung hier nicht gültig sei. Sie könne allerdings das Examen nachholen. Dazu würde sie ein Jahr lang wieder als Azubi beschäftigt - mit dem entsprechenden Gehalt.

    Mir kam die ganze Geschichte völlig abstrus vor. Deshaln habe ich eben ein wenig recherchiert und bin dabei auf das wohl in diesem Fall relevante Krankenpflegegesetz gestoßen.
    So wie ich das verstehe, gibt das den bundesweiten Rahmen vor und die Länder haben dann einen gewissen Gestaltungsspielraum, u.a. was die genaue Dauer der Ausbildung angeht.
    Wenn man jedoch in einem Bundesland als Krankenschwester zugelassen ist, so gilt diese Zulassung doch wohl auch in jedem anderen deutschen Bundesland??!!
    Alles andere wäre für mich jedenfalls überhaupt nicht nachvollziehbar.

    Mein Eindruck ist, dass die Krankenhausleitung ihr nur ein für sie inakzeptables Angebot machen will, damit sie freiwillig geht, und somit das Personal auf relativ "elegante" Art reduziert werden kann.

    Es wäre schön, wenn jemand 100%-ige Infos bzgl. der Rechtslage hätte, am besten mit Link.

    Vielen Dank schon mal,

    Gromit
     
  2. flexi

    flexi Administrator
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    11.02.2002
    Beiträge:
    7.782
    Zustimmungen:
    46
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Ort:
    Großraum Hannover
    Hallo Gromit77,
    Wenn ich das so lese, fall ich ja vom Glauben ab.
    Wir dürfen hier im Forum keine Rechtsberatung betreiben, allerdings werde ich hier mal den Hinweis auf den Verordnungstext betreffend der Weiterbildung als Link einstellen.
    Du schreibst zwar "Fortbildung", ich vermute allerdings, das du Weiterbildung meinst (W. führt zu einem qualifizierendem Berufsabschluss (hier Fachkraft für Intensiv- und Anästhesiepflege), F. dienen punktuellen Wissensverbesserungen)
    Die Regelungen für Niedersachsen findest du hier: http://www.pflegeleitstelle-niedersachsen.de/inhalt/downloads/weiterver.pdf

    Dort verweist der § 2 (Zugangsvoraussetzung) auf die Anlage 1. (-> S. 10)
    Dort steht:
    Und diese Urkunde, die Erlaubnis zur Führung der Berufsbezeichnung Krankenschwester, dürfte deine Freundin doch als Urkunde besitzen, sie hat damit die Eintrittskarte. Die Erlaubnis gilt selbstverständlich bundesweit!

    Damit hast du erst mal Arbeits- und Argumentationsunterlagen.
     
  3. gromit77

    gromit77 Newbie

    Registriert seit:
    25.02.2005
    Beiträge:
    2
    Zustimmungen:
    0
    Hallo Flexi,

    vielen Dank für die schnelle Antwort. Natürlich meinte ich "Weiterbildung".
    Du bestätigst genau, was ich mir schon gedacht hatte.

    Das ging gestern sogar soweit, dass sie ihr indirekt unterstellt haben, sie hätte sich die Stelle damals arglistig erschlichen, weil sie bei der Bewerbung nicht darauf hingewiesen hätte, dass sie eine verkürzte Ausbildung gemacht hat.
    Dabei hat sie natürlich bei der Bewerbung sämtliche Zeugnisse eingereicht, woraus alles genau hervorgang.

    Vielen Dank nochmal und viele Grüße,

    Gromit
     
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen - Keine Anerkennung Ausbildung Forum Datum
News Flüchtlinge bieten keine Patentlösung für Fachkräftemangel Pressebereich 24.06.2016
News Keine Einigkeit beim Pflegeberufereformgesetz Pressebereich 31.05.2016
News TTIP: Gesundheit und Pflege sind keine Handelsware Pressebereich 20.05.2016
Job-Angebot PDL (m/w in VZ) zum 1.7. in Frankfurt, sehr gutes Gehalt, keine Personalsorgen Stellenangebote 20.04.2016
News Todkranke und zu Hause palliativ versorgte Menschen haben keine Nachteile, eher Vorteile Pressebereich 30.03.2016

Diese Seite empfehlen

  • Über uns

    Unsere Online Community für Pflegeberufe ist eine der ältesten und mitgliederstärksten im deutschsprachigen Raum (D/A/CH) und wir sind stolz darauf, dass wir allen an der Pflege Interessierten seit dem Jahr 2000 eine Plattform für unvoreingenommene, kritische Diskussionen unter Benutzern unterschiedlicher Herkunft und Ansichten anbieten können. Wir arbeiten jeden Tag mit Euch gemeinsam daran, um diesen Austausch auch weiterhin in einer hohen Qualität sicherzustellen. Mach mit!

    ©2000-2016 - www.krankenschwester.de - Die Online Community für Pflegeberufe

  • Schnellnavigation

    Öffne die Schnellnavigation

  • Unterstützt uns!

    Unser Team von www.krankenschwester.de arbeitet jeden Tag daran, dass einerseits die Qualität sichergestellt wird, um kritische und informative Diskussionen zuzulassen, andererseits die technische Basis (optimale Software, intuitive Designs) anwenderorientiert zur Verfügung gestellt wird. Das alles kostet viel Zeit und Geld, deshalb freuen wir uns über jede kleine Spende!

Ich stimme zu Weitere Information

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.