Herzschrittmacher Op im HerzkatheterOp durch nicht Op Personal zulässig?

Dieses Thema im Forum "OP-Pflege" wurde erstellt von Stellabella, 30.06.2014.

  1. Stellabella

    Stellabella Newbie

    Registriert seit:
    30.06.2014
    Beiträge:
    1
    Zustimmungen:
    0
    Hallo,
    ich bin neu hier im Forum u heiße Stella Mute
    ich arbeite seit ca 12 Jahren in der Krankenpflege!
    nun soll ich plötzlich im Herzkatheter Op eingesetzt werden..
    Nur um Kosten u Personal zu sparen sollen diese Tätigkeiten von mir u meinen Kollegen abgedeckt werden!!
    Es ist weder ein Weiterbildung OP nach Paragraph 69 kpfl Gesetz noch eine Einweisung in die medizinischen Geräte erfolgt!!!
    meine Frage ist, ob dieser Vorgang rechtens ist!!
    Eigentlich weiß keiner genau was er da letztendlich machen soll und strahlt keinesfalls Sicherheit am Patienten aus!!

    Für eine aussagekräftige Antwort wäre ich sehr dankbar...
    Werde die Tage den Betriebsrat einschalten aber würde mich gerne vorher informieren und Material sammeln..

    Danke und sonnige Grüße
    Mute
     
  2. anästhesieschwester

    Registriert seit:
    19.05.2007
    Beiträge:
    1.006
    Zustimmungen:
    16
    Beruf:
    Krankenschwester, B.Sc. Health Care Studies
    Hallo,

    ich kenne unterschiedliche Vorgehensweisen: in manchen Häusern werden Schrittmacher nur vom Kardiochirurgen eingesetzt, in anderen Häusern übernimmt das der Kardiologe. Dann eben auch mit Assistenz von nicht-OP-Personal. Funktoniert offenbar sehr gut.
    Auch im OP arbeitet nicht nur fachweitergebildetes Personal, denn um für die Teilnahme an der FWB zugelassen zu werden ist Berufserfahrung im entsprechenden Bereich erforderlich.
    Worauf ihr aber bestehen solltet, ist eine strukturierte Einarbeitung durch Personal, das im Herzkatheterlabor Erfahrung hat und eine Einweisung in die Medizintechnik, bestenfalls durch den Hersteller.

    Gruß
    Die Anästhesieschwester
     
  3. matras

    matras Bereichsmoderator
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    12.04.2005
    Beiträge:
    2.328
    Zustimmungen:
    37
    Beruf:
    Hygienefachkraft, OP-Fachpfleger, Praxisanleiter (DBfK), BR
    Ort:
    Suedwest
    Akt. Einsatzbereich:
    Hygiene
    Funktion:
    HFK
    Prinzipiell kann sowas auch von Ungelernten durchgeführt werden. Allerdings muss dann eine detaillierte Einweisung durch erfahrenes und ausgebildetes Personal erfolgen, nicht nur eine "Schnellbleiche"! Ohne Einweisung in die notwendigen Geräte und C-Bogen darf das nicht sein, nutzt Eure Remonstrationspflicht und informiert die Personalvertretung.
     
  4. th.giese

    th.giese Junior-Mitglied

    Registriert seit:
    29.09.2007
    Beiträge:
    81
    Zustimmungen:
    2
    Beruf:
    Fachkrankenpfleger Operationsdienst und Endoskopie, Hygienebeauftrager in der Pflege
    Ort:
    Saarland
    Akt. Einsatzbereich:
    Allgemeinchirurgie, Urologie, Gefäßchirurgie, Gynäkologie, Unfallchirurgie
    Funktion:
    Hygienebeauftrager in der Pflege
    Dass sich ein Kardiochirurg sich mit Schrittmachern rumplagt, kann ich mir nicht vorstellen. Du meinst vielleicht ein AICD und selbst diese werden häuftig von Allgemeinchirurgen oder vielleicht noch Gefäßchirurgen zusammen mit einem Kardiologen implantiert.

    An der Uniklinik, an der ich in der Herz-Thorax-Chrirurgie mal im OP gearbeitet habe, wurden nur die Difis (AICD) vom Herzchirurgen implantiert. Mit dabei war immer ein Kardiologe und ein Techniker der Herstellerfirma des Defis. Normale Schrittmacher wurden im Schrittmacherlabor vom Kardiologen gemeinsam mit einer Krankenpflegekraft ohne OP-Ausbildung implantiert. In der Klinik in der ich jetzt arbeite implantiert der Chrirurg den SM und der Kardiologe ist zum durchmessen und programmieren mit dabei.
    Dass zur Teilnahme an der OP-FWB Berufserfahrung im OP erforderlich ist stimmt nur bedingt. In einigen Bundesländern ist dies nicht erforderlich.

    zum eigentlichen Thema:
    Eine Einarbeitung ist wirklich unabdingbar. SM-Implantationen sind nur ein Bruchteil der Arbeit, welche im Herzkathterlabor verrichtet wird. Den Löwenanteil stellen in diesem Bereich Katheteruntersuchungen im Herz dar (Kardioangiografie, Stents, Dilatationen usw.) Die dort eingesetzten Gerätschaften muss man auch bedienen können und dürfen.
     
  5. anästhesieschwester

    Registriert seit:
    19.05.2007
    Beiträge:
    1.006
    Zustimmungen:
    16
    Beruf:
    Krankenschwester, B.Sc. Health Care Studies
    Hallo th.giese,

    mag sein, dass das solche Dinge in verschiedenen Unikliniken anders gehandhabt werden. Ich hatte es eben so erlebt, wie beschrieben.

    Gruß
    Die Anästhesieschwester
     
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen - Herzschrittmacher HerzkatheterOp durch Forum Datum
Herzschrittmacher und Tod Intensiv- und Anästhesiepflege 27.03.2013
Herzschrittmacher Elektrokoagulation OP-Pflege 14.05.2012
Ausbildung mit Herzschrittmacher Ausbildungsvoraussetzungen 14.04.2012
HSM-Verbandswechsel (Herzschrittmacher) Pflegebereich Innere Medizin 08.03.2012
Pflege mit Herzschrittmacher Ausbildung in der Altenpflege und Altenpflegehilfe 28.06.2010

Diese Seite empfehlen

  • Über uns

    Unsere Online Community für Pflegeberufe ist eine der ältesten und mitgliederstärksten im deutschsprachigen Raum (D/A/CH) und wir sind stolz darauf, dass wir allen an der Pflege Interessierten seit dem Jahr 2000 eine Plattform für unvoreingenommene, kritische Diskussionen unter Benutzern unterschiedlicher Herkunft und Ansichten anbieten können. Wir arbeiten jeden Tag mit Euch gemeinsam daran, um diesen Austausch auch weiterhin in einer hohen Qualität sicherzustellen. Mach mit!

    ©2000-2016 - www.krankenschwester.de - Die Online Community für Pflegeberufe

  • Schnellnavigation

    Öffne die Schnellnavigation

  • Unterstützt uns!

    Unser Team von www.krankenschwester.de arbeitet jeden Tag daran, dass einerseits die Qualität sichergestellt wird, um kritische und informative Diskussionen zuzulassen, andererseits die technische Basis (optimale Software, intuitive Designs) anwenderorientiert zur Verfügung gestellt wird. Das alles kostet viel Zeit und Geld, deshalb freuen wir uns über jede kleine Spende!

Ich stimme zu Weitere Information

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.