Frage zum Bereitschaftsdienst

Dieses Thema im Forum "Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz" wurde erstellt von dschakobi, 08.02.2016.

  1. dschakobi

    dschakobi Newbie

    Registriert seit:
    26.08.2013
    Beiträge:
    10
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    OTA
    Ort:
    München
    Akt. Einsatzbereich:
    Herzchirurgie
    Hallo Kollegen,

    ich habe zwei Fragen:
    Bin OTA und im TV-L (Bayern)

    1. Wenn neue Arbeitszeiten (Bereitschaftsdienstszeiten) beschlossen werden, muss dann ein Änderungsvertrag vorgelegt werden?
    2. Wir haben einen BD am Sonntag von 20:00 Uhr bis 6:30 und anschließend einen Dienst (Montag) bis 14:30 Uhr. Verstößt dieser Dienst nicht gegen das ArbZG? Eine Kollege meinte, dass eigentlich am Montag um 6:30 Uhr Dienstende wäre.

    Über Antworten wäre ich sehr dankbar.

    Gruß
    J
     
  2. FLORA.BLEIBT

    FLORA.BLEIBT Poweruser

    Registriert seit:
    12.12.2014
    Beiträge:
    667
    Zustimmungen:
    268
    Beruf:
    Fachkrankenpfleger f. Anästh.- und Intensivpflege
    Ort:
    Süddeutschland
    Akt. Einsatzbereich:
    Anästhesie
    Funktion:
    Knecht für alles
    bei uns wurden auch seinerzeit die dienstzeiten geändert.. einen änderungsvertrg brauchst du nicht ausser in deinem arbeitsvertrag steht explizit drin wie du aktuell arbeitest, glaub ich jetzt aber eher nich wäre untypisch..
     
  3. dschakobi

    dschakobi Newbie

    Registriert seit:
    26.08.2013
    Beiträge:
    10
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    OTA
    Ort:
    München
    Akt. Einsatzbereich:
    Herzchirurgie
    danke für die schnelle Antwort.
    Hoffe was zu der Sonntags Problematik noch eine Antwort zu erhalten ;)
     
  4. FLORA.BLEIBT

    FLORA.BLEIBT Poweruser

    Registriert seit:
    12.12.2014
    Beiträge:
    667
    Zustimmungen:
    268
    Beruf:
    Fachkrankenpfleger f. Anästh.- und Intensivpflege
    Ort:
    Süddeutschland
    Akt. Einsatzbereich:
    Anästhesie
    Funktion:
    Knecht für alles
    da gibts von verdi ne gute broschüre zum thema bereitschaftsdienst, musst mal googeln oder auf der verdi seite schauen
     
  5. ludmilla

    ludmilla Poweruser

    Registriert seit:
    09.09.2011
    Beiträge:
    877
    Zustimmungen:
    239
    Soweit ich weiss muss einer Änderung der Dienstzeiten der Betriebsrat zwingend zustimmen.

    Zum Bereitschaftsdienst kann ich nur sagen wie ich das von früher kenne. Wenn während der Beteitschaft tatsächlich mehrere Stunden gearbeitet wurde (ich kann nicht mehr sagen wieviele Stunden das sein mussten), mussten wir am nächsten Morgen nach Hause gehen.
     
  6. einer

    einer Stammgast

    Registriert seit:
    07.09.2014
    Beiträge:
    236
    Zustimmungen:
    50
    Beruf:
    Fachkrankenpfleger OP
    Akt. Einsatzbereich:
    Zentral-OP mit 7 Abteilungen
    Funktion:
    Mädchen für alles
    Hallo Ludmilla,
    Vergiss bitte, was du von früher kennst. Die Bereitschaftsdienst-Regelungen "von früher" sind inzwischen nicht mehr relevant.
    Aktuell relevantes Gesetz:Arbeitszeitgesetz (ArbZG) §7 Abweichende Regelungen Punkt 4 : es ist zulässig
    "...die Arbeitszeit über zehn Stunden werktäglich hinaus zu verlängern, wenn in die Arbeitszeit regelmäßig und in erheblichem Umfang Arbeitsbereitschaft oder Bereitschaftsdienst fällt,…"

    Hier der Link:ArbZG - Einzelnorm

    Ob der Bereitschaftsdienst vor oder nach dem Anwesenheitsdienst ist, wird nicht definiert.

    LG Einer
     
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen - Frage Bereitschaftsdienst Forum Datum
Wichtige Frage bzgl. Bereitschaftsdienst (Arbeitszeit) Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz 19.04.2015
Frage zum Bereitschaftsdienst Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz 04.08.2009
Raus aus der Pflege: Morgen Vorstellungsgespräch. Hätte ne Frage! Talk, Talk, Talk Dienstag um 18:43 Uhr
News Ambulant oder stationär: Ist die Pflege eine Frage der Postleitzahl? Pressebereich 24.11.2016
Fragen zur Ausbildung Ausbildungsinhalte 31.10.2016

Diese Seite empfehlen

  • Über uns

    Unsere Online Community für Pflegeberufe ist eine der ältesten und mitgliederstärksten im deutschsprachigen Raum (D/A/CH) und wir sind stolz darauf, dass wir allen an der Pflege Interessierten seit dem Jahr 2000 eine Plattform für unvoreingenommene, kritische Diskussionen unter Benutzern unterschiedlicher Herkunft und Ansichten anbieten können. Wir arbeiten jeden Tag mit Euch gemeinsam daran, um diesen Austausch auch weiterhin in einer hohen Qualität sicherzustellen. Mach mit!

    ©2000-2016 - www.krankenschwester.de - Die Online Community für Pflegeberufe

  • Schnellnavigation

    Öffne die Schnellnavigation

  • Unterstützt uns!

    Unser Team von www.krankenschwester.de arbeitet jeden Tag daran, dass einerseits die Qualität sichergestellt wird, um kritische und informative Diskussionen zuzulassen, andererseits die technische Basis (optimale Software, intuitive Designs) anwenderorientiert zur Verfügung gestellt wird. Das alles kostet viel Zeit und Geld, deshalb freuen wir uns über jede kleine Spende!

Ich stimme zu Weitere Information

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.