Betriebsversammlung - Fristen für Aushang?

Dieses Thema im Forum "Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz" wurde erstellt von alesig, 03.10.2009.

  1. alesig

    alesig Poweruser

    Registriert seit:
    01.08.2004
    Beiträge:
    462
    Zustimmungen:
    37
    Beruf:
    Krankenschwester
    Ort:
    Bayernland
    Akt. Einsatzbereich:
    Krankenhaus
    Hallo
    Vielleicht liest ja hier ein kompetentes Mitglied eines Betriebsrates mit, an den hätte ich mal eine Frage: Wie lange vor einer Betreibsversammlung muss dies per Aushang mitgeteilt werden.
    Warum mich das Interessiert ? Als Teilzeitkraft bin ich auch mal 5-8 Tage nicht in der Arbeit. Die Aushänge für die Betriebsversammlungen sind bei uns derart kurzfristig, daß ich erst hinterher erfahre wenn wieder mal eine Betriebsversammlung war.
    Ich habe dies selbstverständlich bei unserem Betriebsrat mokiert, und das Ergebnis, wieder ein absolut kurzfristiger Aushang.
    Alesig
     
  2. Joerg

    Joerg Poweruser

    Registriert seit:
    09.03.2006
    Beiträge:
    2.474
    Zustimmungen:
    47
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Akt. Einsatzbereich:
    Betriebsrat
    Funktion:
    stellv. Betriebsratsvorsitzender, Sprecher der ver.di-Vertrauensleute
    Gesetzliche Regeln gibt es da net.
    Wir händeln es so, dass wir die Termine mindestens 2 Monate vor der Versammlung ins Intranet stellen und 1-2 Wochen vorher nochmal einen schriftlichen Aushang ans Schwarze Brett machen und in den Abteilungen verteilen.
     
  3. JensM

    JensM Junior-Mitglied

    Registriert seit:
    19.06.2008
    Beiträge:
    32
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Krankenpfleger, Rettungsassistent
    Ort:
    Recklinghausen
    Akt. Einsatzbereich:
    Zentralambulanz / Notaufnahme
    Funktion:
    Abteilungsleitung, Praxisanleiter, Mitglied der MAV
    Hallo ;

    laut AVR MAVO III. § 21 Absatz 1.

    . . . die Einladung hat unter Angabe der Tagesordnung mindestens eine Woche vor dem Termin durch Aushang oder in sonst geeigneter Weise, die den Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter die Möglichkeit der Kenntnisnahme gibt, zu erfolgen.

    gruß jensm
     
  4. medsonet.1

    medsonet.1 Poweruser

    Registriert seit:
    08.09.2008
    Beiträge:
    638
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Buchhalter
    Ort:
    Rhein-Main-Gebiet
    Akt. Einsatzbereich:
    Verwaltung
    Funktion:
    Leiter Rechnungswesen - ehrenamtlicher Arbeitsrichter - Betriebsrat
    Hallo,

    wie Joerg schon richtig feststellte, gibt es hierzu keine gesetzlichen Fristen, in der Regel (mit einigen Ausnahmen) auch keine tarifliche Verpflichtungen.

    Die Termine für eine Betriebsversammlung werden in der Regel mit dem Arbeitgeber abgestimmt, der ja verpflichtet ist, für diese Zeit die Mitarbeiter von ihren Dienstverpflichtungen freizustellen.
    Daher werden diese Termine in den meisten Unternehmen 6-8 Wochen vorher mit dem Arbeitgeber vereinbart, damit diese Zeit auch in den Dienstplänen berücksichtigt werden kann.
    Es gibt daher keinen Grund, warum die Belegschaft nicht rechtzeitig darüber informiert werden kann.

    Also mein Tip: "macht eurem Betriebsrat mal ordentlich Dampf", denn es ist doch in seinem Interesse, daß diese Veranstaltungen gut besucht sind!

    Gruß

    medsonet.1
     
  5. alesig

    alesig Poweruser

    Registriert seit:
    01.08.2004
    Beiträge:
    462
    Zustimmungen:
    37
    Beruf:
    Krankenschwester
    Ort:
    Bayernland
    Akt. Einsatzbereich:
    Krankenhaus
    Hallo
    Vielen Dank für Eure Antworten
    Schöne Woche
    Alesig
     
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen - Betriebsversammlung Fristen für Forum Datum
Ausschlußfristen im Tarifvertrag Rund um Tarif- und Arbeitsverträge 04.05.2013
Kündigungsfristen - TVÖD Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz 15.05.2008

Diese Seite empfehlen

  • Über uns

    Unsere Online Community für Pflegeberufe ist eine der ältesten und mitgliederstärksten im deutschsprachigen Raum (D/A/CH) und wir sind stolz darauf, dass wir allen an der Pflege Interessierten seit dem Jahr 2000 eine Plattform für unvoreingenommene, kritische Diskussionen unter Benutzern unterschiedlicher Herkunft und Ansichten anbieten können. Wir arbeiten jeden Tag mit Euch gemeinsam daran, um diesen Austausch auch weiterhin in einer hohen Qualität sicherzustellen. Mach mit!

    ©2000-2016 - www.krankenschwester.de - Die Online Community für Pflegeberufe

  • Schnellnavigation

    Öffne die Schnellnavigation

  • Unterstützt uns!

    Unser Team von www.krankenschwester.de arbeitet jeden Tag daran, dass einerseits die Qualität sichergestellt wird, um kritische und informative Diskussionen zuzulassen, andererseits die technische Basis (optimale Software, intuitive Designs) anwenderorientiert zur Verfügung gestellt wird. Das alles kostet viel Zeit und Geld, deshalb freuen wir uns über jede kleine Spende!

Ich stimme zu Weitere Information

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.