Ausbildung zur KS + 1 weiteres Jahr - dann Kinderkrankenpfleger/-in?

Dieses Thema im Forum "Ausbildungsvoraussetzungen" wurde erstellt von Niamh, 15.09.2004.

  1. Niamh

    Niamh Newbie

    Registriert seit:
    12.05.2004
    Beiträge:
    10
    Zustimmungen:
    0
    Hey ihr da! :-)

    Ich habe von einer KPS gehört, dass man nach der Gesundheits- u. Krankenpflegeausbildung noch ein Jahr dranhängen kann und dann auch Kinderkrankenpflegerin ist.
    Darüber wollte ich mich im Internet bisschen schlau machen und näher erkundigen, wo und wie das denn möglich ist. Allerdings bin ich nicht fündig geworden.. :weissnix: .

    Wisst ihr darüber bescheid?

    Grüßle,

    Niamh
     
  2. knaegge

    knaegge Junior-Mitglied

    Registriert seit:
    12.05.2004
    Beiträge:
    39
    Zustimmungen:
    0
    Also so viel ich weiß, mußt du noch 1 1/2 Jahre dranhängen, aber ohne Gewähr 8)
     
  3. Trisha

    Trisha Poweruser

    Registriert seit:
    04.03.2004
    Beiträge:
    1.431
    Zustimmungen:
    4
    Beruf:
    Krankenschwester, Pflegerische Fachexpertin für chronische Wunden
    Ort:
    Göttingen
    Akt. Einsatzbereich:
    Bildungsmanagement Bereich chronische Wunden
    Hallo,


    ich wollte damals auch noch eine Kinderkrankenpflegeausbildung dranhängen. Man bekommt laut Gesetz 18 Monate erlassen, wenn man die Ausbildung zum Gesundheits- und Krankenpfleger absolviert hat.
    Doch so einfach war das nicht, denn nachdem ich meine Bewerbungen losschickte, hiess es seitens der KKP-Schulen, dass ich diese 18 Monate nicht erlassen bekomme. Die Begründung war, dass das jeder Schule selbst überlassen sei!
    Naja, ich hatte damals absolut keine Lust mehr, nochmal drei Jahre Ausbildung durchzustehen und habe es dann sein gelassen. Ich bin heute in der Erwachsenenkrankenpflege recht glücklich und habe meine Entscheidung bis heute nicht bereut, im Gegenteil, ich bin froh, dass ich diese KKP-Ausbildung nicht gemacht habe.
    Frage doch einfach mal in den entsprechenden Schulen nach, wie sie das regeln.

    LG
    Trisha
     
  4. flexi

    flexi Administrator
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    11.02.2002
    Beiträge:
    7.782
    Zustimmungen:
    46
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Ort:
    Großraum Hannover
    Hallo zusammen !
    Es gilt seit dem 1.1.2004 eine neues Krankenpflegegesetz, das mit den vorbeschriebenen Regelungen anders umgeht.
    Die Regelung steht in § 6:


    Es ist also eine Ermessensfrage der zuständigen Behörde. Es ist aber praktisch wohl eher so, das du erst eine ggf. aufnehmende Schule finden musst und dann die Frage der Anrechnung klären kannst. Schöner wäre es umgekehrt.​

     
  5. billybatty

    billybatty Gast

    Seit dem neuen Krankenpflegegesetz ist die Ausbildung im ersten und im zweiten Lehrjahr von KS/KP und KKS/KKP indentisch. D.h. auch wenn du dich für eine Ausbildung als KKS beworben hast, musst du in allen Bereichen arbeiten wie ein KPS/KSS. Erst im dritten Lehrjahr, dem Differenzierungsbereich, kommst du außließlich in die Bereiche, wo du mit Kindern arbeitest.
     
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen - Ausbildung weiteres Jahr Forum Datum
Ausbildungsplatz-Zusage - aber weiteres Vorstellungsgespräch wahrnehmen Adressen, Vergütung, Sonstiges 08.03.2010
Ab wann nur noch die generalisierte Ausbildung? Ausbildungsinhalte Dienstag um 15:13 Uhr
Impfschutz für die Ausbildung Hepatitis A+B Adressen, Vergütung, Sonstiges Montag um 08:44 Uhr
Nach der 12. Klasse mit Krankenpflege-Ausbildung anfangen und später Medizinstudium? Ausbildungsvoraussetzungen 24.11.2016
2te Ausbildung Ausbildungsvoraussetzungen 22.11.2016

Diese Seite empfehlen

  • Über uns

    Unsere Online Community für Pflegeberufe ist eine der ältesten und mitgliederstärksten im deutschsprachigen Raum (D/A/CH) und wir sind stolz darauf, dass wir allen an der Pflege Interessierten seit dem Jahr 2000 eine Plattform für unvoreingenommene, kritische Diskussionen unter Benutzern unterschiedlicher Herkunft und Ansichten anbieten können. Wir arbeiten jeden Tag mit Euch gemeinsam daran, um diesen Austausch auch weiterhin in einer hohen Qualität sicherzustellen. Mach mit!

    ©2000-2016 - www.krankenschwester.de - Die Online Community für Pflegeberufe

  • Schnellnavigation

    Öffne die Schnellnavigation

  • Unterstützt uns!

    Unser Team von www.krankenschwester.de arbeitet jeden Tag daran, dass einerseits die Qualität sichergestellt wird, um kritische und informative Diskussionen zuzulassen, andererseits die technische Basis (optimale Software, intuitive Designs) anwenderorientiert zur Verfügung gestellt wird. Das alles kostet viel Zeit und Geld, deshalb freuen wir uns über jede kleine Spende!

Ich stimme zu Weitere Information

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.