Ausbildung endet vor Ablauf der drei Jahre!

Dieses Thema im Forum "Arbeitsrecht / Gesundheitsrecht / Krankenpflegegesetz" wurde erstellt von el conejo, 24.12.2006.

  1. el conejo

    el conejo Newbie

    Registriert seit:
    20.07.2006
    Beiträge:
    14
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Ort:
    Erlangen
    Akt. Einsatzbereich:
    HNO
    Funktion:
    stv. Stationsleitung
    So ein Mist!
    Da haben wir eine Examensfeier und die Abschlussfahrt war auch schon in trockenen Tüchern. Und nun das: Im neuen Krankenpflegegesetzt steht steht, dass die Ausbildung nach drei Jahren oder mit bestehen der letzten Teilprüfung endet. Klar kenne ich das Gesetz, aber kann man solche Vormulierungen überhaupt in einen Gesetzestext schreiben? Toll! Das heist dann wohl, dass ich mich ab dem 21.03.07 mich für gut 10 Tage arbeitssuchend melden muss.
    Wer kann mir zu diesem Thema hilfreiche Tips geben.
    Schöne Weihnachten und einen guten Rutsch ins neue Jahr
     
  2. flexi

    flexi Administrator
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    11.02.2002
    Beiträge:
    7.782
    Zustimmungen:
    46
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Ort:
    Großraum Hannover
    Hallo el conejo,

    vielleicht musst du den § 4 des KrPflG von 2003 doch noch mal lesen, da steht:
    .
    Frohe Feiertage!
     
  3. el conejo

    el conejo Newbie

    Registriert seit:
    20.07.2006
    Beiträge:
    14
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Ort:
    Erlangen
    Akt. Einsatzbereich:
    HNO
    Funktion:
    stv. Stationsleitung
    Danke flexi!
    Ich habe dieses komische Gesetz mittlerweile von hinten nach vorne und von vorne nach hinten geblättert. Im § 14 steht dann wieder was anderes. Es ist übrigens das Gesetz, dass im Juli 2003 verabschiedet wurde und ab dem 1 2004 in Kraft getreten ist.
    Es sieht so aus, dass ich das so hinnehmen muss. ich finde es nur eine S...... , dass die Verwaltung keine Absprache mit der Schule trifft. Die Schulleitung ist auch aus allen Wolken gefallen.

    Trotzdem vielen Dank.
     
  4. Michl

    Michl Gast

    Holà El Conejo!

    Also, ich hätte den Text anders interpretiert.
    Was steht in Deinem Ausbildungsvertrag? Wird da das Ende der Ausbildungsverhältnisses nicht mit dem 31. März 2007 angegeben?

    Ich bin bisher davon ausgegangen, dass nach dem neuen Gesetz lediglich die Berufsbezeichnung "Gesundheit- und Krankenpfleger/in" sofort nach Bestehen des mündlichen Examen verliehen wird und nicht wie früher erst nach Ende des Ausbildungszeitraums.

    Unsere Azubis haben sogar noch paar Urlaubstage nach dem Mündlichen. Wäre ja eigentlich auch nicht möglich, wenn das Arbeitsverhältnis mit dem Tag des Examen schon erledigt wäre...

    Grüße
    Michl
     
  5. flexi

    flexi Administrator
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    11.02.2002
    Beiträge:
    7.782
    Zustimmungen:
    46
    Beruf:
    Krankenpfleger
    Ort:
    Großraum Hannover
    Hallo el conejo,

    in der Tat habe ich den § 14 übersehen, der nun tatsächlich an Bedeutung gewinnt. Der Kommentar von Gerd Dielmann zum Krankenpflegegesetz weist darauf hin, dass die Auffassung eurer Verwaltung durchaus richtig sein kann.
    Hiernach hat man wohl im Rahmen der Fortschreibung von Gesetzesentwürfen was widersprüchliches zwischen § 1 und 14 nicht korrigiert.
    Zum Verständnis solltest du mal den Kommentar (sicher in der Schule vorhanden) dort nachlesen. Es gibt auch noch einen 2. Kommentar im Kohlhammerverlag von Anette Storsberg etc.. Der ist mir leider im Moment nicht zugänglich.
    Ich denke, dass eure Schulleitung sich im Benehmen mit dem Personalrat und der Verwaltungsleitung damit kritisch auseinandersetzen sollte, um nach einer Kulanzlösung zur Vermeidung von Arbeitslosigkeit bis zum Monatsende zu suchen. In der Tat wird kaum jemand mitten während des Monats einstellen.
     
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen - Ausbildung endet Ablauf Forum Datum
Nicht beendete Ausbildung wieder beginnen? Möglich? Rund um die Abschlussprüfung (Examen) 05.07.2014
Wer von euch hat die Ausbildung trotz Schwangerschaft beendet? Ausbildungsinhalte 07.07.2013
Ausbildung nicht beendet Ausbildungsvoraussetzungen 22.02.2010
Ausbildung beendet - und jetzt? Ausbildungsinhalte 06.12.2005
Ausbildung beendet - Was nun? Pflegestudium: Voraussetzungen, Studieninhalte, Studienorte 14.06.2003

Diese Seite empfehlen

  • Über uns

    Unsere Online Community für Pflegeberufe ist eine der ältesten und mitgliederstärksten im deutschsprachigen Raum (D/A/CH) und wir sind stolz darauf, dass wir allen an der Pflege Interessierten seit dem Jahr 2000 eine Plattform für unvoreingenommene, kritische Diskussionen unter Benutzern unterschiedlicher Herkunft und Ansichten anbieten können. Wir arbeiten jeden Tag mit Euch gemeinsam daran, um diesen Austausch auch weiterhin in einer hohen Qualität sicherzustellen. Mach mit!

    ©2000-2016 - www.krankenschwester.de - Die Online Community für Pflegeberufe

  • Schnellnavigation

    Öffne die Schnellnavigation

  • Unterstützt uns!

    Unser Team von www.krankenschwester.de arbeitet jeden Tag daran, dass einerseits die Qualität sichergestellt wird, um kritische und informative Diskussionen zuzulassen, andererseits die technische Basis (optimale Software, intuitive Designs) anwenderorientiert zur Verfügung gestellt wird. Das alles kostet viel Zeit und Geld, deshalb freuen wir uns über jede kleine Spende!

Ich stimme zu Weitere Information

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.