Arbeiten in der Ausbildung am Wochenende/Feiertagen/Weihnachten/Silvester?

Dieses Thema im Forum "Adressen, Vergütung, Sonstiges" wurde erstellt von NoOneKnows, 12.08.2012.

  1. NoOneKnows

    NoOneKnows Gast

    Ich weiß nicht,ob ich hier richtig bin,aber ich grübele schon eine Weile über folgende Fragen:
    Wie ist das mit Arbeiten am Wochenende/Feiertagen/Weihanchten/Silvester?
    Eine Bekannte meinte, im 1. Lehrjahr noch nicht.
    Ist das wirklich so?
     
  2. Bluestar

    Bluestar Poweruser

    Registriert seit:
    11.02.2006
    Beiträge:
    1.976
    Zustimmungen:
    22
    Beruf:
    Krankenschwester
    Akt. Einsatzbereich:
    Dialyse
    Funktion:
    Zuständig für Dialyse, Hygiene, Wundversorgung

    Wie kommt sie denn darauf ? Nein, ist nicht so.
     
  3. Chris8421

    Chris8421 Stammgast

    Registriert seit:
    26.01.2011
    Beiträge:
    233
    Zustimmungen:
    1
    Beruf:
    Krankenpfleger, RettSan
    Ort:
    NRW
    Du arbeitest genauso an Wochenenden und Feiertagen wie jeder andere Mitarbeiter auch.
     
  4. micha83

    micha83 Senior-Mitglied

    Registriert seit:
    18.04.2011
    Beiträge:
    148
    Zustimmungen:
    2
    Beruf:
    Gesundheits-und Krankenpfleger
    Akt. Einsatzbereich:
    Herzchirurgie
    Wenn du unter 18 bist, ist allerdings das für dich interessant:

    (Jugendarbeitsschutzgesetz)

    Werden Jugendliche an Sonn- und Feiertagen beschäftigt, ist ihnen die Fünf-Tage-Woche durch Freistellung, an einem anderen berufsschulfreien Tag sicherzustellen. Ferner dürfen Jugendliche am 24. und 31 Dezember nach 14 Uhr nicht beschäftigt werden (§ 18 Abs. 1 JArbSchG). Auch sind unbedingt der 1. Weihnachts- und Osterfeiertag sowie der 1. Mai und 1. Januar arbeitsfrei zu halten (§ 18 Abs. 2 JArbSchG).
     
  5. narde2003

    narde2003 Board-Moderation
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    27.07.2005
    Beiträge:
    13.280
    Zustimmungen:
    63
    Beruf:
    FGuKP I&I, Praxisanleiterin DKG,Wundassistent WaCert DGfW, Rettungsassistentin, Diätassistentin
    Ort:
    München
    Akt. Einsatzbereich:
    HOKO
    Funktion:
    Leitung HOKO
    ... und dann gibt es noch Haus-/Schulinterne Regelungen für alle bei denen das Jugendarbeitsschutzgesetz nimmer greift.

    Manche Schule lässt nur in der Probezeit nicht am WE arbeiten, andere Schulen die gesamte Ausbildung nicht. Wahlweise muss auch immer der Sonntag frei sein oder was auch immer.
     
  6. Colophoniaz

    Colophoniaz Junior-Mitglied

    Registriert seit:
    19.08.2011
    Beiträge:
    30
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Gesundheits- und Krankenpflegeschüler
    Ort:
    Münster
    Akt. Einsatzbereich:
    IM1
    In der Regel arbeitest du ab deinem ersten Einsatz jedes 2. Wochenende, Feiertage je nach Dienstplan (dafür gibts zumindest bei uns 1-2 bin mir nicht mehr 100% sicher ob 2.. freie Tage), Weihnachten wie Silvester wird meist im Team abgestimmt. In den meisten Fällen arbeitet man entweder Weihnachten oder Silvester.. je nach Krankheitsausfall/Personalschlüssel auch beides wobei das sehr sehr selten auch Schüler betrifft. Also ich hatte letztes Jahr im Unterkurs(1.LJ) Heiligabend Spätdienst, 25/26 frei Silvester frühdienst und Neujahr frei (durch zwangstausch Heiligabend krankheitsbedingt).

    Klar denkt man da an seine Freizeit, aber bei dem geringen Ausbildungsverdienst sind Feiertage nie schlecht. Da ich noch keine eigenen Kinder hab versuch ich immer alles an Feiertagen mitzunehmen was nur geht, je nach Monat und Dienst sind das schonmal um die 50 euro netto mehr auf dem Konto ;)

    Ich denk in der Hinsicht immer so das die Patienten ja auch nicht gern an Weihnachten im KH liegen und das macht mir persönlich das Arbeiten einfacher. Ist halt erst um 22 Uhr Bescherung.. später mit Kindern lässt sich das per Stationsleitung eh meistens managen das Eltern nicht unbedingt an solchen feiertagen eingebunden werden.
     
  7. renje

    renje Poweruser

    Registriert seit:
    16.08.2009
    Beiträge:
    2.732
    Zustimmungen:
    121
    Beruf:
    GuK, RA, KHbetrw.
    Ort:
    Bayern
    Akt. Einsatzbereich:
    Angestellt
    Allerdings frage ich mich was das Spekulieren hier soll, die threaderstellerin meldet sich ja nicht mehr und beantwortet nicht mal die Frage ob sie noch Minderjährig ist oder nicht.

    Bzgl. JArbSchG hat micha die § genannt.

    Sonst heißt die Antwort auf Frage nach wie vor

    NEIN

    Die Frage war bzgl. 1. Lehrjahr und nicht Jugendlicher - auch hier

    NEIN
     
  8. Colophoniaz

    Colophoniaz Junior-Mitglied

    Registriert seit:
    19.08.2011
    Beiträge:
    30
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Gesundheits- und Krankenpflegeschüler
    Ort:
    Münster
    Akt. Einsatzbereich:
    IM1
    die meisten Schulen lassen dich erst mit 18 die Ausbildung beginnen bzw sollte man bis zum ersten Einsatz das 18.Lebensjahr vollendet haben. Gibt allerdings auch Ausnahmen. ein JuSchuG kann man offiziell nicht ausser Kraft setzen.. schwarze Schafe gibts aber immer und solang sich der/die Schüler/in nicht beschwert fällts kaum auf
     
  9. Sr.Sandra

    Sr.Sandra Stammgast

    Registriert seit:
    27.08.2007
    Beiträge:
    310
    Zustimmungen:
    0
    Beruf:
    Krankenschwester
    Ort:
    Berlin
    Akt. Einsatzbereich:
    Psychiatrie/Traumatologie/Geburtsmedizin


    Ich verstehe narde2003 so: Es gibt auch Haus/Schulinterne Reglungen für die Azubis die nicht mehr unters JArbSchG fallen
     
  10. renje

    renje Poweruser

    Registriert seit:
    16.08.2009
    Beiträge:
    2.732
    Zustimmungen:
    121
    Beruf:
    GuK, RA, KHbetrw.
    Ort:
    Bayern
    Akt. Einsatzbereich:
    Angestellt
    Schon lange nicht mehr, die Schulen müssen ihre Ausb.plätze voll bekommen, die Auswahl ist nicht mehr so groß.
     
  11. narde2003

    narde2003 Board-Moderation
    Mitarbeiter

    Registriert seit:
    27.07.2005
    Beiträge:
    13.280
    Zustimmungen:
    63
    Beruf:
    FGuKP I&I, Praxisanleiterin DKG,Wundassistent WaCert DGfW, Rettungsassistentin, Diätassistentin
    Ort:
    München
    Akt. Einsatzbereich:
    HOKO
    Funktion:
    Leitung HOKO
    Bevor ihr mich nocht total falsch versteht:

    Das Jugendarbeitsschutz steht immer über den Regelung, das sollte klar sein.

    Ich persönlich kenne Schulen, an denen die WE's und Feiertage für Schüler komplett frei sind, dann kenne ich auch Schüler bei denen während der Probezeit nicht an den WE's gearbeitet werden darf, andere wiederum erlauben keine Sonntage. Völlig unabhängig vom Jugendarbeitsschutzgesetz...
     
    #11 narde2003, 22.08.2012
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 20.01.2013
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen - Arbeiten Ausbildung Wochenende Forum Datum
Während der Ausbildung nur Nachschicht und am Wochenende arbeiten? Ausbildungsvoraussetzungen 02.02.2013
Mit philippinischer Ausbildung und als Registered Nurse in Wien arbeiten? Arbeiten in Deutschland/Österreich/Schweiz als ausländischer Bürger 02.02.2015
Ich bin Pflegehelfer aus Österreich kann ich mit dieser Ausbildung auch in der Schweiz arbeiten Rund um die Abschlussprüfung (Examen) 12.05.2014
Darf ich nebenberuflich während der Ausbildung nicht arbeiten? Ausbildungsvoraussetzungen 04.06.2012
Mit OTA-Ausbildung in Luxemburg arbeiten? Ansprechpartner / Institutionen und Erfahrungsberichte 11.05.2012

Diese Seite empfehlen

  • Über uns

    Unsere Online Community für Pflegeberufe ist eine der ältesten und mitgliederstärksten im deutschsprachigen Raum (D/A/CH) und wir sind stolz darauf, dass wir allen an der Pflege Interessierten seit dem Jahr 2000 eine Plattform für unvoreingenommene, kritische Diskussionen unter Benutzern unterschiedlicher Herkunft und Ansichten anbieten können. Wir arbeiten jeden Tag mit Euch gemeinsam daran, um diesen Austausch auch weiterhin in einer hohen Qualität sicherzustellen. Mach mit!

    ©2000-2016 - www.krankenschwester.de - Die Online Community für Pflegeberufe

  • Schnellnavigation

    Öffne die Schnellnavigation

  • Unterstützt uns!

    Unser Team von www.krankenschwester.de arbeitet jeden Tag daran, dass einerseits die Qualität sichergestellt wird, um kritische und informative Diskussionen zuzulassen, andererseits die technische Basis (optimale Software, intuitive Designs) anwenderorientiert zur Verfügung gestellt wird. Das alles kostet viel Zeit und Geld, deshalb freuen wir uns über jede kleine Spende!

Ich stimme zu Weitere Information

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.